Ексклюзивы
суббота, 09 марта 2024 10:14

"Его принимали везде как диковинку" - сегодня чествуют Тараса Шевченко
7

Автопортрет
Фото: tarasshevchenko.at.ua
Тарас Шевченко и Григорий Честаховский
Автопортрет, 1847
Автопортрет
Тарас Шевченко с друзьями в Петербурге

Поэт и художник Тарас Шевченко родился 9 марта 1814-го в селе Моринцы - ныне Звенигородский район Черкасской области. Его родители были крепостными. Кроме Тараса имели еще 6 детей.

1823-го умерла мать Екатерина, а через 2 года отец Григорий. Чтобы выжить, Тарас пошел батрачить. В 1828 году его приняли казачком в имение Павла Энгельгардта в селе Вильшана - теперь Городыщанский район Черкасской области. Господин заметил, что Шевченко имеет талант к рисованию. Забрал с собой в Вильно, а затем в Петербург. Там устроил на обучение к художнику Василию Ширяеву.

Однажды ночью летом 1836-го Тарас Шевченко пошел в парк в Петербурге, где рисовал статуи. Там его заметил художник Иван Сошенко. Познакомил с другими писателями и художниками из Украины. Они организовали выкуп земляка из крепостничества.

С тех пор он стал успешным художником. С легкостью тратил деньги на красивый и модную одежду, любил белые парусиновые костюмы и то с гонорара даже купил себе енотовую шубу. Нелегкая судьба талантливого молодого делала его очень популярным в петербургских домах.

"Тарас мой частенько стал разъезжать по вечерам. Он, как говорится, вошел в моду. Его принимали везде как диковинку. Он стал хорошо одеваться, даже с претензией на щегольство. Словом, в него вселился светский бес", - вспоминал Иван Сошенко, который жил с Тарасом Шевченко в одной квартире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ рассекретило документы ко дню рождения Тараса Шевченко

Жизнь Тараса Шевченко резко меняется 1846-го. Он живет в Киеве. Сближается с историком и публицистом Николаем Костомаровым. Знакомится с членами Кирилло-Мефодиевского общества. Их арестовывают за создание политической организации. Следствие не может доказать причастность Шевченко к кирилло-мефодиевцев, но признают виновным за "отдельные действия".

В конце мая 1847 отправляют на военную службу в Оренбургской области. Запрещают писать и рисовать. Через 10 лет он возвращается. Хочет жить в Украине, но ему запрещают.

Умер 10 марта 1861 го в Петербурге. Имел водянку в легких.

"Он вставал очень рано, в четыре часа. Сразу шел в сад. Выберет в нем какой-то самый лучший уголок и рисует его на бумагу. Кажется, не осталось ни одного места, не нарисованого в его альбоме. Его поэтическая душа более любила густые, тупики сада, в которых деятельность людей не занимала искусства матери природы", - писал в "Воспоминаниях о Тарасе Шевченко" 1875-го его троюродный брат Варфоломей.

Тарас Шевченко оставил более 200 поэм и повестей, до 800 картин.

Gazeta.ua предлагает ознакомиться с малоизвестными фактами из его жизни.

Художнику-крепостному в Петербурге один генерал заказал свой портрет. Нарисовал Шевченко хорошо и очень похоже. Но генерал был на самом деле некрасивым и работу принимать отказался. Тогда Шевченко переделал картину: закрасил генеральские атрибуты, нарисовал полотенце и инструменты для бритья и отдал работу в цирюльню как вывеску. Разъяренный генерал предложил Энгельгардту выкупить крепостного чтобы наказать. Узнав об этом поэт Василий Жуковский уговорил императрицу заставить помещика приостановить переговоры с покупателем. Чтобы отблагодарить ее художник Карл Брюллов закончил давно начатый портрет Жуковского, который разыграли лотерею.

Сейчас вы читаете новость «"Его принимали везде как диковинку" - сегодня чествуют Тараса Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть