Ексклюзивы
среда, 24 октября 2018 08:21

Взровалась шахта на космодроме

Взровалась шахта на космодроме
Ракета МБР Р-9А. mass-destruction-weapon

24 октября 1963 на космодроме Байконур в шахте "Десна-В" при испытании ракеты произошел взрыв. В пожаре погибло семь военнослужащих.

За день до трагедии ракету МБР Р-9А впервые заправляют горючим. Проливается незначительное количество. Работы прерывают до утра, чтобы помещение проветрились.

Утром химики должны провести экспресс-измерение загазованности помещений и только тогда допускать в шахту рабочих. Но ученые опаздывают. Военные приступают к работе на разных уровнях 50-метровой шахты. Загазованность составляет 32% кислорода, при норме не более 21%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обратную сторона Луны снимали на "трофейную" кинопленку

В одном из двух герметичных взрывозащищенных отсеков гаснет лампочка. Молодой лейтенант Щербаков нарушает правила безопасности и заменяет лампочку. Хватает одной искры при закручивании, свободный кислород в помещении вспыхивает. Люди вспыхивают как факелы. Дым распространяется по шахте. Выключают электроснабжения. В лифте застревают работники.

Хоронят семерых погибших военнослужащих в Солдатском Парке города Ленинск (сейчас - парк имени М. Шубникова города Байконура). Сергей Королев тяжело переживает трагедию в пусковой шахте. Начинает болеть и через три года умирает во время операции на кишечнике. На Байконуре 24 октября вместо пусков и испытательных работ проводят Дни памяти испытателей ракетной техники.

Советская автоматическая станция "Луна-3" впервые сфотографировала обратную сторону Луны и передала его изображения на Землю 7 октября 1959.

Сейчас вы читаете новость «Взровалась шахта на космодроме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть