Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2015 16:15

Иван Бунин воспринимал большевиков как "кровавое безумие"
5

Фото: Facebook.com

145 лет назад, 22 октября 1870 года, в Воронеже родился русский поэт Иван Бунин. Он происходил из древнего дворянского рода, который берет свое начало с XV века.

В Россию (тогда Московию) род Буниных (Буникевских) переселился из Украины (тогда в составе Польши) в XV веке. Сам писатель исследовал, что его род происходит из Волыни.

Детство Ивана Бунина прошло в одном из небольших родовых поместий (хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии). Начальные знания Бунин получил от домашнего учителя.

В 10 лет Ивана Бунина отдали в Елецкую гимназию. Во время учебы он жил в Ельце у родственников и на частных квартирах.

Впервые Бунин опубликовался в 1887 году. В петербургской газете "Родина" были опубликованы стихи "Над могилой С. Я. Надсона" и "Деревенский нищий". Там же в течение этого года были напечатаны еще десять стихотворений и рассказы "Два странника" и "Нефедка". Так началась литературная деятельность И. А. Бунина.

В начале 1895 года Бунин уезжает в Петербург, а затем - в Москву. С этого времени он входит в столичную литературную среду: знакомится с Н. К. Михайловским, С. Н. Кривенко, Д. В. Григоровичем, Н. Н. Златовратским, А. П. Чеховым, А. И. Эртелем, К. Д. Бальмонтом, В. Я. Брюсовым, Ф. К. Сологубом, В. Г. Короленко, А. И. Куприным.

В январе и феврале 1917 года Бунин жил в Москве. Первую мировую войну и Февральскую революцию писатель воспринимал как страшные предзнаменования всероссийского крушения. Лето и осень 1917 года Бунин провел в деревне, все время тратя на чтение газет, и наблюдал нарастающую волну революционных событий. 23 октября Иван Алексеевич с женой уехал в Москву.

Октябрьскую революцию Бунин решительно и категорически не принял. Он отвергал всякую насильственную попытку перестроить человеческое общество, оценив события октября 1917 года как "кровавое безумие" и "повальное сумасшествие".

26 января 1920 года на иностранном пароходе "Спарта" Бунины отплыли в Константинополь, навсегда покинув Россию.

9 ноября 1933 года из Стокгольма пришло известие о присуждении Бунину Нобелевской премии. Ивана Алексеевича выдвигали на премию Нобеля еще в 1923 году, затем снова - в 1926 году, а с 1930 года его кандидатуру рассматривали ежегодно. Бунин был первым из русских писателей, получившим Нобелевскую премию.

И. А. Бунин скончался 8 ноября 1953 года в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Сейчас вы читаете новость «Иван Бунин воспринимал большевиков как "кровавое безумие"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть