Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2015 11:59

Историки призывают собрать международный трибунал над коммунизмом

70 лет назад начался Нюрнбергский трибунал, который приговорил главных нацистских преступников. Тогда мир получил прививку от национал-социализма и фашизма. Однако над коммунистическими преступлениями судебный процесс такого уровня не состоялся до сих пор.

Автор: vseslova.com.ua
  Нюрнбергский процесс. Международный военный трибунал.
Нюрнбергский процесс. Международный военный трибунал.

"20 ноября 1945 в городе Нюрнберге в Западной Германии начал работу Международный военный трибунал над верхушкой нацистской партии и военачальниками Третьего Рейха. Его заседания продолжались до 1 октября 1946 года. В результате 12 подсудимых получили смертные приговоры, трое - пожизненное заключение, четверо - заключение сроком на 10-20 лет. Трех обвиняемых оправдали", - рассказывает историк Центра исследований освободительного движения Игорь Бегун.

Одним из самых больших мифов вокруг Нюрнбергского трибунала, который касается Украины, является утверждение о том, что суд приговорил Степана Бандеру, Романа Шухевича и других руководителей ОУН и УПА как нацистских военных преступников. Способствовало распространению мифа стало то, что в СССР было издано на русском языке только 7 из 42 томов материалов процесса.

На самом деле материалы Нюрнбергского процесса содержат исчерпывающий перечень лиц и групп, признанных судом преступными. И ни одного члена ОУН и УПА в нем нет. Более того, в качестве доказательств нацистских преступлений на процессе фигурировали документы, удостоверяющие репрессии спецслужб Третьего Рейха против ОУН.

"В частности, в 39 томе (на стр. 268-269) напечатано приказ айнзацгруппы от 25 ноября 1941 года уничтожать бандеровцев как борцов за независимую Украину. 27 том содержит свидетельства, что некоторые нацистские массовые расстрелы были местью "группам Бандеры". В 25, 29 и 38 томах в документах упоминается "движение Бандеры", направленное на борьбу за независимость Украины. Более ни упоминаний, ни, тем более, приговоров руководителям ОУН и командирам УПА в материалах процесса нет ", - рассказывает Игорь Бегун.

Как известно, 21 января 2010 года вступило в силу решение Апелляционного суда Киева, признавшего Иосифа Сталина и еще шестерых функционеров Компартии виновными в совершении геноцида украинской нации - Голодомора 1932-1933 гг. А Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" от 9 апреля 2015 года коммунистический режим признано преступным и запрещено публично отрицать его преступный характер.

"Но, все же недостаток Международного трибунала над преступлениями коммунизма позволяет Российской Федерации и другим одобрять и подражать советскую политику государственного террора и военной агрессии в наше время", - подчеркнул Андрей Когут.

Сейчас вы читаете новость «Историки призывают собрать международный трибунал над коммунизмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть