Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2012 14:09

Индия не разрешила продать документы Ганди на аукционе

Индия не разрешила продать документы Ганди на аукционе
Фото: vorchalki.livejournal.com

Правительство Индии заплатило 1,1 миллиона долларов за коллекцию писем, документов и фотографий, связанных с Махатмой Ганди, сообщает Agence France-Presse. Как отмечает The Indian Express, перед покупкой эксперты индийского министерства культуры изучили архив и признали, что он находится в хорошем состоянии и имеет большую ценность.

Коллекция должна была уйти с молотка на аукционе Sotheby's во вторник, 10 июля, но индийские власти не допустили этого. Эксперты Sotheby's оценивали архив в 500-700 тысяч фунтов стерлингов (776 тысяч - 1,1 миллиона долларов). Коллекция будет передана в Национальный архив Индии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США представили интимные письма бывшего президента

Документы и фотографии принадлежали немцу еврейского происхождения Герману Калленбаху (Hermann Kallenbach), который был близким другом Ганди с момента их встречи в Йоханнесбурге в 1904 году. Как отметил секретарь министерства культуры Индии Санджив Миттал, выкупленные документы имеют большое значение для изучения философии Ганди. Часть переписки индийского лидера с Калленбахом уже находится в распоряжении Национального архива.

Письма, датируемые 1905-1954 годами, были обнаружены индийским историком Рамчандрой Гуха в доме внучатой племянница Калленбаха. Большинство из них были написаны родственниками и друзьями Ганди, но в архиве есть также 13 писем, написанных самим лидером Калленбаху. Они затрагивают раннюю политическую карьеру Ганди, семейные отношения и дружбу между Ганди и Калленбахом, которых подозревали в гомосексуальной связи.

Индийские власти ранее критиковали аукционы, на которых продавались вещи Ганди, так как он сам всегда отвергал материальные ценности.

Сейчас вы читаете новость «Индия не разрешила продать документы Ганди на аукционе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть