Ексклюзивы
пятница, 26 июля 2019 08:21

Ехали полгода - завершилась кругосветная автомобильная гонка

Ехали полгода - завершилась кругосветная автомобильная гонка
Победу в "Большой гонке Нью-Йорк-Париж" 1908 года получил американский механик Джордж Шустер. Фото: bigpicture.ru

В Париже 26 июля 1908 года завершилась первая кругосветная автогонка. Она стартовала 12 февраля 1908 года на Таймс-сквер в Нью-Йорке, называлась "Большая гонка Нью-Йорк-Париж".

Участвували шесть экипажей. Франция выставила три - на автомобилях De Dion-Bouton, Motobloc и Sizaire-Naudin, по одному немцы - на Protos, итальянцы - на Brixia-Zust и американцы - на Thomas Motor Company.

"Эти гонки наконец доведут надежность автомобилей как безопасных и выносливых транспортных средств для широкого круга потребителей. Их больше не будут рассматривать только как объекты развлечений высокого масштаба исключительно для богачей" - пишут в газетах о мероприятии.

Водители из Нью-Йорка достались тихоокеанского побережья США. На пароходе доплыли на Аляску. Далее Беринговым проливом попали в Азию, пересекли Сибирь и через всю Европу доехали к Парижу. Поездка заняла 6 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Велогонку выиграл трубочист

Немцы первыми достигли Парижа. Четырьмя днями позже финишировали американцы на Thomas Flyer. Итальянцы отстали от лидеров на 2 месяца.

При подведении итогов немецкая команда была оштрафована на 30 дней за использование поезда для транспортировки машины. Победа досталась американцам - водителю Джорджу Шустеру. Он стал звездой, но продолжал работать в механиком на автомобильном заводе. Ему дали приз - $ 1 тыс.

Первые в мире велосипедные гонки "Тур де Франс" стартовали 19 июля 1903 по маршруту Париж - Лион - Марсель - Тулуза - Бордо - Нант - Париж и продолжались 19 дней. С 60 участников до финиша прибыло только 20.

Сейчас вы читаете новость «Ехали полгода - завершилась кругосветная автомобильная гонка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть