Ексклюзивы
среда, 09 января 2019 08:20

Помпезнее Трои: нашли сокровища вымерших племен

Помпезнее Трои: нашли сокровища вымерших племен
Маска из комнаты сокровищ Монте-Альбана (в музее Оахаки)

В руинах индейского поселения Монте-Альбан в Мексике 9 января 1932 года нашли клад. Он принадлежит народности сапотеки и был спрятан в XIII веке.

Монте-Альбан - известный археологический заповедник в южной части Мексики. В течение двух тысяч лет здесь находился один из крупнейших городов доколумбовой Америки. Название Монте-Альбан - происходит от поросшего лесом холма, на протяжении многих веков скрывал руины большого индейского поселения.

В 1931 году город раскопано мексиканским археологом Альфонсо Касо. Некоторые ученые приравнивали это открытие к открытию Трои. В пору своего расцвета здесь проживало более 20 тыс. человек, и город раскинулся на 40 километров. Их племена назывались сапотеки. Они умели строить великолепные здания и храмы, обрабатывать горный хрусталь, изготавливать золотые украшения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США выгодно купили у россиян полуостров

Гробницы Монте-Альбана построены из камня и каждая сверху накрыта большой каменной плитой. Сапотеки искусно украшали свои гробницы настенной живописью, и они были доверху забиты редкими по красоте золотыми изделиями. Нигде на территории Америки такого больше никто не находил. Первую гробницу Монте-Альбана археологи обнаружили осенью 1931 года.

9 января Альфонсо Касо вошел в усыпальницу. Там был огромный клад, пролежавший здесь нетронутым 800 лет. Здесь было найдено более пятисот предметов и золотая маска бога. Нос и щеки маски были обтянуты человеческой кожей. Здесь же были золотые чеканные браслеты, ожерелья из золота и жемчуга, застежки и пряжки из нефрита, бирюзы, янтаря.

Загадочная находка из Монте-Альбана - хрустальные человеческие черепа. Горный хрусталь - один из самых твердых минералов на земле. Череп вырезан из одного куска горного хрусталя с нижней челюстью. Резать горный хрусталь нельзя ничем, кроме алмаза. Но сапотеки все-таки сумели обработать этот материал.

Полуостров Аляска стал 49-м штатом США 3 января 1959-го. Это произошло спустя 92 года после приобретения этой территории в России.

Сейчас вы читаете новость «Помпезнее Трои: нашли сокровища вымерших племен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть