Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2016 17:55

Гонка за трезвостью погубила Советский Союз

Гонка за трезвостью погубила Советский Союз
http://ciekawostkihistoryczne.pl/

Члены партии и комсомольцы, которые злоупотребляли алкоголем, осуждались публично и выставлялись на посмешище.

За гонение самогона или даже наличие при наличии аппаратуры для дистилляции грозил штраф в размере 300 рублей либо заключение на два года в трудовом лагере. Горбачев также предложил ввести "алкогласность" , которая бы разоблачала самогонщиков. Сообщает Ciekawostki Historyczne.

В 1989 году потребление алкоголя снизилось до 12,5 литра на человека. Смертность людей в возрасте 20-30 лет снизилась на 20%, повысилось также выживания младенцев. Вдвое сократилось количество смертей, вызванных отравлением алкоголем. В течение только трех лет средняя продолжительность жизни мужчин выросла на три года, а женщин на год. Расходы на реформы, однако, для Советского Союза катастрофическими.

Из-за ограниченного доступа к алкоголю в обществе росло недовольство. Сам Горбачев получил прозвище "минеральный секретарь". Среднестатистический обыватель Москвы стоял в очереди за водкой примерно до 90 часов в год. В связи с этим, подпольное самогоноварение процветало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как последняя вечеринка Сталина завершилась его смертью

Любители алкогольных напитков перешли на самогон, что нивелировало первые результаты антиалкогольной кампании. В 1987 году 40 тысяч россиян получили отравления этим напитком, 11 тысяч умерли.

Реформаторы, активно борясь с алкоголизмом, забыли о финансах страны. Наряду с экспортом нефти и природного газа продажа алкоголя была также мощным источником поступлений в бюджет СССР. Денежные потери составили около 28 миллиардов рублей. Это была равносильна сумма по сравнению с потерями после снижения мировых цен на нефть.

Экономический кризис заставил власть печатать деньги. Уже в 1989 году антиалкогольную кампанию свернули. Впрочем, уже было поздно. Бюджет попал в смертельную ловушку гиперинфляции. "Крестовый поход" Горбачева настраивал население против него и в перспективе привел к банкротству коммунистического государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Клеопатра получила клеймо вечной любовницы

Сейчас вы читаете новость «Гонка за трезвостью погубила Советский Союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть