Ексклюзивы
понедельник, 27 мая 2013 14:52

Еврей, украинка и поляк рассказывают три истории Галичины
5

Кадры из фильма
Фото: Фото: threestoriesofgalicia.com

Украинский фильм "Три истории Галичины" обсудят в Европе на семи языках.

В частности, документальный фильм увидят с премьерой в Варшаве на польском языке 29 мая, затем в Перемышле, Кракове, Вроцлаве, Гданьске. Также украинский язык фильм посмотрят в Риме, Берлине и Мюнхене, на английском - в Вене, также на втором показе в Риме и испанском - в Барселоне. На каждом показе запланирована беседа с участием Ольги Онишко - одной из режиссеров фильма "Три истории Галичины" и приглашенных местных экспертов вместе со зрителями. Обсуждение историй об ужасах Второй мировой войны, этнических чистках и освободительной борьбы на протяжении 40-х годов на территории Галичины, а также современного примирения между народами, пройдет в этих 10 европейских городах на украинском, польском, немецком, каталонском, испанском, итальянском и английском языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я, украинский националист, сочувствую Колчаку" - в Киеве говорили об историческом кино

Три героя: еврей Аарон Вайс, украинка - Оля Илькив и поляк - ксендз Святослав Бартминский. Каждый рассказывает свою правду, о кровавых событиях на галицкой земле, находившейся некогда в ловушке между Сталиным и Гитлером.

По словам авторов фильма украинкио Ольги Онишко и ливанки Сары Фаргат, даже в то драматическое время, человек мог рисковать жизнью ради спасения собственного врага.

Режиссер Ольга Онишко вспоминает, что весной 2011 года их команда начала турне, которое имеет целью представить "Три истории Галичины" на мировом уровне. Каждый можете присоединиться к нашей кампании и показать фильм в своей стране, своем окружении или организации.



На этой неделе начинается европейский тур фильма "Три истории Галичины", с премьерой в Варшаве 29 мая в Музее истории польськии евреев. Как раз в июне годовщина польско-украинских трагических событий на Волыни в 40-х годах прошлого века. Именно поэтому на показы приглашают каждого, кто считает нужным обсудить затронутую тему. Особенно важно, чтобы пришла украинская община в этих 10-ти европейских городах. Ведь мы, прежде всего, хотим примирения в собственном гроне.

Этим летом фильм Ольги Онишко и Сары Фаргат "Три истории Галичины" пересмотрят зрители Польши, Австрии, Германии, Италии и Испании. Перемьерний показ в Варшаве 29 мая, далее в Перемышле 31.05 Краков 2 июня, Вене, 3,06, Барселона 6.06, в Риме 8 и 9.06, Вроцлав 10.06, Гданьск 13.06, Берлин 11.06, а также Мюнхен 19 июня.

Сейчас вы читаете новость «Еврей, украинка и поляк рассказывают три истории Галичины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть