
Первая в мире печатная машинка была создана три века назад - в 1714 году. В Англии был издан королевский распоряжение создать прибор для печатания текстов. Этим занялся механик водопроводной станции в Лондоне. Патент на изобретение выдала английская королева. Однако серийного производства не произошло. Только в 1868-м их начали производить в США.
Когда в продажу поступила серия машинок, первым покупателем был Марк Твен. Он написал на ней "Приключения Тома Сойера" и стал первым человеком, который отнес публикацию издателю в печатном виде.
Редкой моделью машин в Советском Союзе была немецкая "Orga Privat", поскольку печатала латиницей. Сегодня в интернет-магазине подарков стоит от до 2900-4000 грн.
"Orga Privat" у нас пользовались преимущественно врачи. Ведь ею легко набирать медицинские термины латиницей. Украинский текст врач печатал на советской машинистке, а когда надо было написать латинское слово, переставлял листок бумаги в "Orga Privat". Устройство было достать трудно, ведь считался импортным.
Первая "Orga Privat" появилась в 1923 году. Изготавливали в Нюрнберге на фабрике детских игрушек "Bing-Werke vorm. Gebr. Bing AG". Предприятие выпускало жестяные мишки и солдатики. Развилось до крупнейших производителей в мире, там работало 16 тыс. работников. Производство стало разнопрофильное и начали изготавливать машинистки. Сначала "Orga Standard", а затем "Orga Privat".
Конструкцию "Orga Privat" взяли от жестяных игрушек. Это сделало машинку дешевле. За это ее в Германии назвали "народной печатной машинкой". Сначала стоила она 210 марок, затем упала до 165 марок. Хотя выпускались такие машинки Германией в межвоенный период и в очень ограниченном количестве. Ведь делались из легкого металла, а тратить его много страна не могла себе позволить.
1949 изготовили последнюю версию "Orga Privat", модель 12 Закончили производить такие в 1953 году.
Последняя печатная машинка в мире была изготовлена в 2011 году на фабрике в Мумбаи.
Комментарии