Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2020 01:09

Исследовали мумию со следами гинекологической операции

Исследовали мумию со следами гинекологической операции
Мумифицированная женщина пережила травму. Фото: canal.ugr.es

Испанские ученые при обследовании мумии египетской женщины обнаружили древнейшие свидетельства гинекологического лечения.

Мумию женщины нашли во время раскопок 2017 года в Куббет эль-Хаве, на южной границе Египта, передает canal.ugr.es.

Анализы показали, что женщина получила серьезную травму таза. Вероятно, ее мучили сильные боли. Древние медики лечили женщину с помощью методов, описание которых находили в текстах древних папирусов.

Пациентку подвергали дезинфекции с помощью фумигаци. Это уничтожение возбудителей болезней с помощью ядовитых газов и паров.

"Самое интересное в этом открытии - это не только задокументированные данные о гинекологическое лечение, уникальное для египетской археологии, но и то, что этот тип лечения с помощью фумигации был описан в медицинских папирусах того времени", - говорит египтолог Алехандро Хименес.

Похороненная является женщиной из высокого социального класса. Она носила имя Саттжени, оно было написано на крышке ее саркофага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В захоронении жреца нашли фигуры слуг, которые должны служить в потустороннем мире

"У мумий присутствует погребальный инвентарь, как правило, это были бусы различных типов. У некоторых из них были маски для лица. Мумии хранились внутри прямоугольных саркофагов, которые были поставлены друг на друга. Сверху эти гробы были покрыты иероглифическими надписями, которые плохо сохранились из-за термитов", - сообщил ведущий автор исследования Мигель Ботелле.

В некрополе Саккары за 2 месяца обнаружили 59 уцелевших саркофагов, возрастом 2,5 тыс. лет. Один из них открыли и представили содержимое на всеобщее обозрение.

Сейчас вы читаете новость «Исследовали мумию со следами гинекологической операции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть