Ексклюзивы
среда, 12 июня 2013 17:11

Для Гитлера соорудили трибуну в черкасском селе

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  Во время парада в Легедзино
Во время парада в Легедзино

Военный парад с участием Гитлера и Муссолини состоялся летом 1941 года на Черкасщине. Торжества проходили возле села Легедзино Тальновского района.

"Неподалеку Умани в урочище Зеленая Брама были окружены и разгромлены две советские армии - шестая и двенадцатая. Их командиры - генералы Музыченко и Понеделин сдались в плен, - рассказывает директор заповедника "Трипольская культура" в Легедзином Владислав Чабанюк. - Бои в селе завершились в начале августа. Отдельная Коломыйская пограничная комендатура, отступая с боями на восток, дала большой бой дивизиям "Адольф Гитлер" и "Мертвая голова", уничтожив 17 танков. Когда закончились боеприпасы, выпустили на немцев 150 овчарок. Однако вскоре вынуждены были прекратить сопротивление".

Солдаты вермахта в осажденном Сталинграде слышали своих спасителей

Гитлер и Муссолини воочию захотели увидеть победу. Всередине августа оба тайно прибыли в Умань. На следующий день поехали в Легедзино.

"Парадом перед фюрером и дуче проходили воины итальянской дивизии "Торино". Местным крестьянам было предписано спуститься в погреба и не выходить до особого распоряжения. Запрет не распространялась на детей и подростков, - говорит Чабанюк. - Вся центральная улица села была запружена дорогими автомобилями и солдатами в черной форме. Покойный Кирилл Магаляс был тогда подростком. Пас коров на дороге, идущей в Умань. Рассказывал, что немцы приказали гнать стадо в сторону села Косенивки. Мужчина успел увидеть, как на старинный скифский курган установили деревянную трибуну" .

Автор: Фото: cit.ckipo.edu.ua
  Біля траси Умань-Черкаси, прямо за селом, на кургані, в 2003 році відкрито єдиний в Україні пам'ятник службовим собакам
Біля траси Умань-Черкаси, прямо за селом, на кургані, в 2003 році відкрито єдиний в Україні пам'ятник службовим собакам

После парада крестьяне разобрали трибуну на доски. В начале двухтысячных годов на кургане установили памятник Коломыйским пограничникам и их собакам. Местные власти решили что скифский курган - братская могила пограничников.

"Полет в Полтаву заставил Гитлера пересмотреть свои расовые взгляды"

"Если надо будет раскопать скифский курган, памятник пограничникам аккуратно снимем, а потом снова установим на место", - говорит начальник отдела охраны культурного наследия Черкасской облгосадминистрации Николай Суховий.

По мнению историков, пораженный быстрым продвижением союзнических войск вглубь советской территории Бенито Муссолини надеялся, что демонстрацией парада сможет выторговать у Гитлера разрешение на большее участие итальянских частей в военной экспансии на Восток. Однако получил отказ, так фюрер не собирался делиться славой.

Сейчас вы читаете новость «Для Гитлера соорудили трибуну в черкасском селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть