Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2019 23:13

Дачники наткнулись на древнее захоронение

На территории дачного кооператива вблизи села Баговица Каменец-Подольского района Хмельницкой области археологи исследовали захоронения.

"Это были незапланированные исследования. Во время достройки дачи строители обнаружили скелет. Обратились в полицию, а стражи порядка, осмотрев захоронения, пришли к выводу, что стоит привлечь археологов", - рассказал кандидат исторических наук Игорь Старенький, сообщает "Є".

Через несколько дней строители наткнулись на еще одно захоронение. Археологи выехали на место находки. Захоронение расположено друг от друга в 3 м.

"К сожалению, в них не обнаружено материалов, которые дали бы нам точную хронологическую привязку. Что интересно, захоронения расположены во взаимопротивоположном направлении друг от друга. Первое - захоронение мужчины 40-60 лет ориентированное головой на восток, противоречит христианским традициям. В другом - погребен ребенок, скорее всего девушка, и захоронение уже ориентировано головой на запад, как принято у христиан", - говорит Старенький.

Автор: Facebook
  В селе нашли захоронение
В селе нашли захоронение

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли уникальное захоронение варвара

Археологи предполагают, что здесь могло быть кладбище. Привязать его к какому-то населенного пункта сейчас трудно. Возраст захоронений - в промежутке XVII - XIX веков.

Найденные скелеты будут направлены в Институт археологии НАН Украины для проведения антропологической экспертизы.

Автор: Facebook
  В селе нашли захоронение
В селе нашли захоронение

Возле села Комаров Кельменецкого района Черновицкой области археологи обнаружили стекольную мастерскую древнеримской эпохи. Находка исключительная тем, что это единственная стекольная фактория за пределами Римской империи.

Сейчас вы читаете новость «Дачники наткнулись на древнее захоронение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть