Ексклюзивы
пятница, 01 января 2016 13:25

Черный квадрат Малевича 100 лет провисел вверх ногами

Черный квадрат Малевича 100 лет провисел вверх ногами

Сегодня 1 января 2015 года "Черный квадрат"отмечает вековой юбилей своего создания.

Картина, написанная Малевичем в 1915 году, остается, самой обсуждаемой в русской живописи. "Черный квадрат" сложно назвать черным и квадратом. Стороны четырехугольника не параллельны друг другу. А темный цвет это результат смешения различных красок, среди которых не было черной.

Самый первый "Квадрат", хранящийся в Третьяковской галереи, был создан Малевичем в 1915 году и показан в декабре на знаменитой выставке "0, 10". "Четырехугольник", как тогда называлась работа Малевича, висел в красном углу, представляя собой "супрематическую икону".

В Государственной Третьяковской галерее 18 ноября журналистам рассказали о результатах музейных исследований одной из главных картин XX века — "Черного квадрата" Малевича .

В результате рентгенофлуоресцентного и инфракрасного анализа, работы с микроскопом и других современных исследованийбыло выявлено 6 ранее неизвестных фактов:

1. Под слоем "Черного квадрата" оказалось две композиция Малевича. Ранняя из них относится к кубофутуристическому периоду творчества Малевича.Рентген вскрыл четкие границы между формами (а значит, художник делал предварительные рисунки); картина была завершена, краска высохла и на ней уже образовались собственные кракелюры. Неизвестными остаются цвета которые использовал Малевич. По словам исследователей видны оранжевый, розовый и зеленый. Поверх этой картины Малевич начал писать вторую, яркие цвета которой — синий, желтый, розовый, зеленый — которые светятся через кракелюры "квадрата"

2. Исходя из описанной предыстории холста стало яснее, как Малевич начал писать третье произведение — собственно "Черный квадрат": это произошло, когда его чем-то не устроила протосупрематическая композиция.

3. Создавая "Квадрат", Малевич использовал и черную, и белую краску особого состава.

4. На "Квадрате" разглядели замысловатые мазки разных видов: горизонтальные, вертикальные, диагональные, даже закругленные.

5. На белом фоне есть отпечатки пальцев, знакомые по другим картинам Малевича.

6. Исследователи прочитали надпись, считавшуюся утраченной. Раньше искусствоведы думали, что это подпись Малевича, расположенная под красочным слоем. На самом деле она была сделана черным карандашом уже поверх высохшей белой краски на "Черном квадрате", но стерлась (или ее стерли). И написано там: "Битва негров ночью". "Битва" читается идеально, в слове "негров" реконструируются две буквы из середины, от "ночью" твердо читается только "ю". Почерк почти несомненно принадлежит Малевичу; надпись доходит до середины картины и не видна без микроскопа, но искать ее надо наверху: все это время "Черный квадрат" висел кверху ногами. Загадочная надписьставшая сенсацией, — это отсылка к самой известной картине француза Альфонса Алле (1854–1905). Его работа, написанная в 1880-х годах, представляет собой полностью черный прямоугольник (почти квадрат), чья чернота мотивирована названием: "Битва негров в пещере глубокой ночью". Вскоре после "негров" он написал абсолютно белую картину "Малокровные девицы, идущие к первому причастию в снежной буре", а потом — "Апоплексических кардиналов, собирающих помидоры на берегу Красного моря", красного цвета.

Читайте авторскую статью посвященную картине в журнале Країна.

Сейчас вы читаете новость «Черный квадрат Малевича 100 лет провисел вверх ногами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть