Ексклюзивы
пятница, 24 ноября 2017 04:20

Чарльз Дарвин писал книгу о происхождении видов 20 лет

Чарльз Дарвин писал книгу о происхождении видов 20 лет
Чарльз Дарвин. Фото: Википедия

24 ноября 1859 году британский натуралист Чарльз Дарвин в Великобритании написал и опубликовал книгу "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение пригодных пород в борьбе за жизнь". Первое издание, 1250 экземпляров, раскупили за 2 дня. Желающих не останавливала цена - $91 на современные деньги за экземпляр.

Дарвин писал книгу более 20 лет, собирал данные во время пятилетней экспедиции в Галапагосских островов и Новой Зеландии, которую он совершил на корабле "Бигль" в 1830-х годах. Чарльз Дарвин побывал в Бразилии, Аргентине, Чили, Перу и на Галапагосских островах в Тихом океане. Тогда Дарвин предположил, что за многие миллионы лет вид животных на земле изменился - они эволюционировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чарльз Дарвин едва не стал священником

Свою теорию эволюции Дарвин сформулировал в 1844 году, но не решался ее опубликовать, поскольку тезисы, на которых она основана, противоречили библейской теории сотворения мира. В книге автор ни словом не обмолвился о происхождении человека, однако уже в одной из первых рецензий его упрекали: "Конечно, все это интересно и весьма важно, но унизительно чувствовать себя далеким потомком медузы". Книга была неоднозначно принята современниками. С одной стороны, теория Дарвина объясняла много загадочных до тех пор вопросов биологии, с другой, почти сразу была объявлена ​​ортодоксальными христианами ересью. Неоднозначность восприятия теории Дарвина только усилилось после выхода в 1871 году его следующей книги - "Происхождение человека и половой отбор", в которой автор изложил доказательства происхождения человека от обезьяны. Його книги пользуются успехом и дают хорошую прибыль. За свои открытия в области биологии ученый получает множество наград от научных обществ Европы. Несколько университетов избирают его почетным доктором, несколько академий - членом-корреспондентом.

Дарвин умирает 19 апреля 1882 года в своем имении Доун, похоронен в Вестминстерском аббатстве рядом с Исааком Ньютоном.

Сейчас вы читаете новость «Чарльз Дарвин писал книгу о происхождении видов 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть