Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 08:20

Бородинская битва продолжалась менее суток

Бородинская битва продолжалась менее суток
Бородинская битва. Фото: Википедия

Бородинская битва между армией французов и русскими состоялась 7 сентября 1812 года и вошла в историю планеты как одна из важнейших мировых событий.

В 1812 году Наполеон был на вершине успеха - завоевана почти вся Европа, близкой была победа над Испанией, а для покорения Британии необходима была ее экономическая изоляция, в совершении которой Наполеон рассчитывал на своего союзника русского царя Александра I. 24 июня крупнейшая европейская армия численностью более 500000 человек, которую поддерживали военные контингенты из Пруссии, Польши и Австрии, пересекла реку Неман и вступила на территорию России. В первые месяцы войны, французы практически не встречали сопротивления со стороны российских войск, которые, пытаясь избежать прямой конфронтации с лучше организованной силой противника, отступали в глубь страны, сжигая оставленные ими населенные пункты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты отсканировали битве под Бородино

7 сентября состоялось сражение под Бородино. Село Бородино находится примерно в 125 км от Москвы. Со стороны России в ней участвовали егерские полки де Толли, со стороны врага - корпус Богарне. Битва была в разгаре, когда состоялся бой за Багратиону флеши. В ней принимали участие 15 дивизий французских маршалов и две русских, управляемых Воронцовым и Неверовский. Бой, который начался 7 сентября в половине шестого утра, продолжался менее суток. Безусловно, она оказалась в числе самых кровавых всех непродолжительных сражений. Обе стороны понесли огромные потери, а 14 сентября Наполеон без боя вошел в Москву. Но вместо продовольствия и материальной поддержки, его встретил практически опустел город, почти все 275000 жителей которого были эвакуированы.

После месячного ожидания сообщения о капитуляции, не поступило, и опасаясь перспективы встретить зиму в России, французские войска начали свое отступление из Москвы. Уход армии Наполеона был тяжелым и хаотичным из-за плохого материального обеспечения и неожиданную агрессивность россиян во время их хаотических набегов. Когда 14 декабря французы покинули Россию, Великая армия насчитывала всего около 100 тыс. человек.

К 200-летию этой битвы Российская Академия Наук начала раскопки и документирования поля боя. Группе Artec 3D было поручено отсканировать все останки оруженосцев и боевых коней. В ходе раскопок ранее были обнаружены останки 38-ми лошадей и 11-ти солдат. Традиционно при раскопках археологи используют фотографии, а также записи на бумаге для регистрации результатов. Обычно это занимает много дней. Однако с использованием 3D сканирования процесс занял всего один час и еще одну для пост-обработки.

Сейчас вы читаете новость «Бородинская битва продолжалась менее суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть