Ексклюзивы
четверг, 01 августа 2013 12:48

Бисмарка в России удивили слова "ничего" и "сейчас"
5

Отто фон Бисмарк, 1836 год
Фото: Фото: commons.wikimedia.org
Бисмарк с супругой
Бисмарк, 1873 год
Бисмарк на посту канцлера Германии, 1871 год

В берлинском журнале Die Gegenwart ("Современность") в 1888 году вышла статья немецкого философа Эдварда Гартмана "Россия и Европа". Она вызвала заинтересованность не только в среде украинской интеллигенции в Галичине и Надднепрянщине, но и во всех европейских столицах.

В статье чуть ли не впервые в 19 ст. выражалась идея независимой Украины в форме Киевского королевства (фактически — возобновленной Киевской Руси). Государство должно было контролироваться Германией и Австрией путем передачи ему "максимального количества российских земель". Статья вызвала резонанс, так как ее автор принадлежал к кругу единомышленников канцлера Отто фон Бисмарка — создателя Немецкой империи. Через 30 лет император Вильгельм II вспомнит планы своего канцлера и поддержит Центральную раду, а впоследствии гетмана Павла Скоропадского.

Бисмарк хорошо знал Россию: в 1859–1862 годах он был послом Пруссии в Санкт-Петербурге. Сначала его поразили масштабы страны и климат. К ближайшему российскому железнодорожному вокзалу — в Пскове — новоназначенному послу пришлось ехать каретой 100 чfcjd. Там, греясь и отдыхая, он написал первое письмо жене. Пожаловался на сильные морозы. Тогда же в дороге он впервые услышал от извозчика слово "ничего". Долго не мог понять его переносного значения, пока кто-то не объяснил: это означает "не стоит волноваться, пусть все будет как будет". По возвращении домой Бисмарк приказал вычеканить это слово на внутренней стороне перстня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черчилль не писал о своем спасении в Англо-бурской войне

Еще он удивлялся слову "сейчас". "Они постоянно говорят "сейчас", но ничего не делают. А затем все срываются, и мы летим сломя голову", — писал Бисмарк. Из этого он сделал свой знаменитый вывод: "Россияне долго запрягают, но быстро едут". Когда он уезжал из России, то сказал, что российский народ ожидает большое будущее, если его не погубит склонность к пьянству. А еще он не советовал воевать с Россией: из-за безграничных природных и человеческих ресурсов победить ее невозможно. И еще одно наблюдение: "Соглашения с Россией не достойны и бумаги, на которой написаны".

В 1862-ом Бисмарк стал канцлером Пруссии — самого крупного немецкого государства того времени. Их насчитывалось почти 300. После победы в войне с Австро-Венгрией — конкурентом в объединении Германии — канцлер добивается создания Северонемецкого союза во главе с "президентом" прусским королем Вильгельмом I. Превратить союз в полноценное государство могла помешать только Франция, остерегающаяся мощного соперника у себя под боком. Бисмарк дерзкими заявлениями стал провоцировать войну. В итоге терпение французов лопнуло, и в 1870 году они объявили Германии войну и были разбиты. В Зеркальном зале Версальского дворца под Парижем провозгласили Немецкую империю.

В 1888-ом новым императором стал вспыльчивый Вильгельм II. В марте 1890 года он сделал то, что не удавалось врагам и соперникам Бисмарка почти три десятилетия, — отправил его в отставку. Бисмарк оставлял должность канцлера, когда Германия была одним из главных действующих лиц мировой политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия должна выплатить еще 56 млн евро за Первую мировую

1815, 1 апреля — Отто фон Бисмарк родился в семье мелких дворян в Шенхаузене, в настоящее время — земля Саксония-Анхальт в ФРГ
1847 — обручился с Марией Йоганной фон Путткамер, становится депутатом Объединенного ландтага (парламента) Пруссии
1848, 1849, 1852 — родились дети Мария, Герберт и Вильгельм
1859–1862 — посол в России, впоследствии во Франции
1862, сентябрь — становится канцлером Пруссии
1871 — после войны с Францией появляется Немецкая империя, Бисмарк становится ее канцлером
1884 — умирает жена
1890 — император Вильгельм II отправляет Бисмарка в отставку
1898, 30 июня — Отто фон Бисмарк умирает в имении Фридрихсру под Гамбургом

Сейчас вы читаете новость «Бисмарка в России удивили слова "ничего" и "сейчас"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть