Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 08:20

Бетонный забор отделял западную и восточную части города

Бетонный забор отделял западную и восточную части города
Военные из Восточной Германии разматывают железную сетку с шипами - крепят ее на столбы. Фото: bloximages

В Берлине 13 августа 1961 года начали сооружение изгороди, отделявшей западную и восточную части города. За два дня на ее месте начали возводить бетонную стену высотой до 5 м. Ее длина - 45 км.

После Второй мировой войны Германию разделили на 12 территорий, которые разделили между СССР, Польшей, США, Великобританией и Францией. В 1948 году три зоны Великобритании и США объединились в Бизонию. К ним потом присоединилась французская Тризония. Так возникла Федеративная Республика Германия. На территории советских зон провозглашена Германская Демократическая Республика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полгода разбирали стену, разделял столицу на две части

Между разделенной страной была граница с особым режимом. В комплекс входили сторожевые башни, сложная система барьеров, строения для пограничников, а также прилегающая к стене со стороны Восточного Берлина запретная зона. Ее охраняли более 11 тыс.пограничников.

К ноябрю 1989 года Берлинская стена служила государственной границей ГДР с Западным Берлином. За это время более 5 тыс. восточных немцев нелегально бежали из своей части Германии из-за притеснений и сложное материальное положение.

В ночь с 9 на 10 ноября 1989 было принято решение об открытии пунктов пропуска между частями города. Население приняло это с большим энтузиазмом. Открытие границы транслировалось по телевидению и собрало сотни тысяч немцев у Берлинской стены. С 13 июня 1990 официально был начат демонтаж Берлинской стены.

Сейчас вы читаете новость «Бетонный забор отделял западную и восточную части города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть