Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2014 10:43

Армия Хмельницкого атаковала польское войско с двух сторон в Зборовской битве 365 лет назад

365 лет назад в этот день состоялась Зборовская битва.

  Зборовская битва 1649 года
Зборовская битва 1649 года

15 августа 1649 года в ходе Зборовской битвы казацкой армией Богдана Хмельницкого под Зборовом было разбито польское королевское войско Яна ІІ Казимира.

Казаки окружили основные силы польского войска в Збараже. Польское командование было вынуждено собрать войско численностью в 30 тысяч человек, которое во главе с королем Яном II Казимиром отправилось из-под Люблина на помощь армии в Збараже.

Хмельницкому удалось умело использовать условия местности, что дало ему возможность напасть на войско поляков именно тогда, когда они переправлялись через реку Стрыпа возле Зборова.

Утром, 15 августа 1649 года, польское войско атаковали с двух сторон: казацкой армией и татарами. Оно понесло большие потери. На следующий день казаки прорвались в лагерь поляков. Яну ІІ Казимиру угрожали плен и полный разгром. Крымский хан Ислам-Гирей ІІІ дал согласие на сепаратные переговоры, чем спас польское войско. Он прекратил боевые действия, и требовал того же от Хмельницкого. Иначе он угрожал выступить против Украины на стороне Польши. Богдан Хмельницкий согласился на эти условия, после чего боевые действия были полностью прекращены.

Зборовскую битву 1649 года можно назвать одной из главных битв украинского казацкого войска, что была проведена во главе с гетманом Богданом Хмельницким в ходе Национально-освободительной войны.

Сейчас вы читаете новость «Армия Хмельницкого атаковала польское войско с двух сторон в Зборовской битве 365 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть