Ексклюзивы
воскресенье, 31 октября 2021 00:46

Археологи нашли свинцовую пластинку с надписью княжеских времен
5

В городе Полонном Хмельницкие археологи нашли кусок свинца с текстом на нем
Фото: "Укрінформ"
Находки позволяют утверждать, что Полонное является самым древним городом области
Археологические исследования проводились в историческом ареале Полонного недалеко от костела святой Анны, где планируют строительство гостиницы

В городе Полонном Хмельницкие археологи нашли кусок свинца с текстом на нем.

Его обнаружили при раскопках в городе. Об этом "Укрінформу" рассказал руководитель Каменец-Подольской архитектурно-археологической экспедиции Павел Нечитайло.

"Найденный в Полонном комплекс предварительно можно отнести к раннеславянскому времени и датировать VII-VIII вв. новой эры, поскольку керамике находим аналогии в райковецкой и роменской археологических культурах. В раскопе также обнаружена в незначительном количестве ранняя кружочная керамика райковецкой культуры, которую можно датировать IX в. Кроме того, в культурном слое попались несколько фрагментов сосудов раннескифского времени и милоградской культуры", - отметил Нечитайло.

Находки позволяют утверждать, что Полонное является самым древним городом области.

"На территории раскопа были обнаружены останки кладбища XIV-XV вв. Следы другого, наземного очага с фрагментами керамики и костей животных, обнаружили под погребением. Технический директор экспедиции Дмитрий Тимчук нашел там фрагмент изогнутой свинцовой пластинки с остатками надписи в три строчки, часть которой достаточно хорошо читается. Для атрибуции и прочтения надписи мы обратились к заведующему сектором археологических исследований Национального заповедника "София Киевская" Тимура Бобровского", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом нашли кладбище княжества

Артефакты с кириллическими надписями эпохи Киевской Руси на территории Украины встречаются редко. Пластинка может быть оковкой, хомутом на рукоятку предмета или листом. Сходные артефакты находили в Новгороде.

Археологические исследования проводились в историческом ареале Полонного недалеко от костела святой Анны, где планируют строительство гостиницы.

В Жовкве Львовской обл. археологи обнаружили находки эпохи энеолита и раннежелезного периода. Два древних поселения расположены в пределах строительства дороги. Исследователи обнаружили фрагменты лепной посуды и кремневые изделия эпохи энеолита. Нашли монеты австрийского периода.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли свинцовую пластинку с надписью княжеских времен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть