Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 15:13

Археологи передали в музей уникальный алтарь, найденный в крупнейшем поселении трипольцев
5

Аэрокосмический снимок небольшой части трипольского поселения возле села Небеловка на Кировоградщине. Красным обведено участок храма
Фото: Фото: 1tv.com.ua
Реконструкция жилья трипольцев
Пример гончарства трипольцев

Кировоградскому областному краеведческому музею передали уникальный трипольский алтарь, найденный в июле этого года участниками украинско-британской экспедиции на месте крупнейшего в Европе трипольского поселения вблизи села Небеловка Новоархангельского района области, сообщает "В час пик".

Символическая передача состоялась 5 декабря, во время пресс-конференции в областном краеведческом музее, посвященной итогам украинско-британской экспедиции Trypillya mega-site и еще шести археологических исследований, которые проходили на территории области на протяжении года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Черкащине откопали трипольский мегаполис (ФОТО)

Сопредседатель экспедиции, кандидат исторических наук, профессор Института археологии НАН Украины Михаил Видейко передал работникам музея документы на экспонат. Сам артефакт был доставлен в музей немного раньше, и являет собой двухсоткилограммовое крестовидное приспособление из жженой глины, которое использовалось для религиозных ритуалов и обрядов.

Как объяснил М. Видейко, уникальность экспоната состоит в том, что он был найден во время раскопок трипольского храма площадью 1200 квадратных метров – первого и единственного культового сооружения, обнаруженного археологами за 120 лет исследования трипольской культуры. До настоящего времени, по словам Г. Видейко, считалось, что трипольцы не строили зданий общественного назначения.

"Такое сооружение копается впервые. Ранее считалось, что в Триполье таких храмов не было, потому что не могло быть, что они не строили таких общественных зданий. Сейчас мы имеем доказательства, что это было. Представьте себе, главный алтарь имел форму креста и вот длина одной лопасти более 4 метра. А в этом храме этих алтарей было несколько. Мы здесь спорим их было 5 или 7, но в любом случае это была очень сложное сооружение", - пояснил археолог в эфире Первого национального.

Раскопки проводили просто на поле. Археологи рассматривают спутниковый снимок местности, на котором видно древнее поселение трипольцев возле Небеловка. Теперь археологи уверенно говорят, что оно было самым большим в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи заплатили селянам за разкопанные огороды

Джон Чапмен, руководитель британской части экспедиции, добавил: "Это очень большое поселение - крупнейшее в Европе. Трипольская культура интересовала меня много лет. Она древнейшая в мире - возникла семь, а может и более семи тысячелетий назад. И у них традиция строительства таких поселков как это просуществовала почти 12 веков. И для меня очень интересно выяснить, как передавались знания".

"Он является одним из самых больших храмов того времени и крупнейшим в Европе", - отметил археолог.

В этот же день в Кировоградском государственном педагогическом университете им. В.Винниченко, по инициативе отдела охраны культурного наследия Кировоградской ОГА прошла научно-практическая конференция при участии археологов Киева, Одессы и Кировограда, которые на протяжении года исследовали археологические памятники Кировоградской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые откопали фрагмент глиняного косяка трипольцев

Впервые о трипольском поселении поблизости Небелевки стало известно благодаря изысканиям уманского археолога В.Стефановича в шестидесятых годах прошлого века. В соответствии с раскопками Института археологии Академии наук УССР, проведенными в 70-80 годах прошлого века, его площадь составляет около трехсот гектаров. Это самое большое трипольское поселение в Европе. До 2009 года обстоятельных исследований этой территории не проводилось. Летом 2009 г. профессор Института археологии НАН Украины М.Видейко и британский ученый, преподаватель Даренского университета (Великобритания) Д.Чепмен инициировали проведение украинско-британской экспедиции, к которой в этом году присоединились ученые из девяти стран мира. М.Видейко предлагает областной власти предоставить статус заповедника территории, которая охватывает Небелевку, а также села Торговица и Владимировка Новоархангельского района, где в свое время также были найдены археологические памятники трипольской культуры.

Сейчас вы читаете новость «Археологи передали в музей уникальный алтарь, найденный в крупнейшем поселении трипольцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть