Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 12:46

Украинские ученые реставрировали амфору 3 тыс. до н.э. (ФОТО)

Ученые Института археологии Национальной академии наук Украины реставрировали фрагмент глиняной амфоры начала 3 тыс. до н.э., найденной на Ровенщине. На посуде обнаружили изображение древних сельскохозяйственных орудий для вспашки.

"На рисунке четко видны основные элементы орала. Это - своеобразная сенсация. Удалось подтвердить, что более 5 тысяч лет назад наши предки уже не работали вручную только с примитивной мотыгой, а использовали для обработки земли тягловую силу", - пояснил кандидат исторических наук из Ровно Богдан Прищепа.

Обломки глиняной посуды нашли 10 лет назад при раскопках одного из поселений у села Хренники Демидовского района на Ровенщине. Их датируют периодом медного века - вторая половина 4 начало 3 тыс. до н.э. Только после реставрации ученые выяснили, что именно изображено на древнем посуде.

"Считалось, что трипольцы были первыми, кто использовал пахотные орудия. Теперь мы можем утверждать, что в то же время племена волыно-люблинской культуры, которые жили в частности, на территории современной Ровенской также знали рало. Они его и изобразили на посуде", - добавил археолог.

Амфора была слеплена из глины. В то время еще не пользовались гончарным кругом. Посуду использовали для хранения молока, воды, зерна или муки.

Первые земледельцы в Украине появились в 5 тысячелетии до н.э. Это были предшественники трипольцев - культура линейно-ленточной керамики.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Украинские ученые реставрировали амфору 3 тыс. до н.э. (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть