Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 17:12

Археологи показали, как выглядели люди в III тыс. до н.э. (ФОТО)

Российские ученые изготовили бюсты людей, проживавших на Южном Урале во второй половине III тысячелетия до нашей эры. Как сообщили в пресс-службе Челябинского государственного университета, несколько лет назад отряд ученых-археологов университета начал работу на реке Урал, недалеко от села Кизильское. По словам специалистов, изучающих эпоху бронзы, находки этой экспедиции стали настоящей сенсацией.

В пойме Урала был обнаружен погребальный памятник. Он состоял из 2-3 десятков сильно расплывшихся курганов высотой от 20 до 40см. Вскрытие первого кургана показало, что здесь похоронены люди более древней культуры, чем культура Аркаима и Синташты. Речь идет о древнеямной культуре, старше аркаимской на 200-300 лет.

"Для нас это было важным событием. Дело в том, что в наши научные планы давно входили поиски археологических фактов, которые бы пролили свет на происхождение культуры типа Синташта-Аркаим. Как известно, эта культура вызывает большой интерес в научном мире и связан он с проблемой происхождения и ранней историей индоевропейцев. Это настоящий исторический роман со многими неизвестными, который уже более 150 лет пишут совместно языковеды и археологи", – сказал доцент исторического факультета ЧелГУ Татьяна Малютина.

Первым археологи обнаружили захоронение молодой женщины. Между собой ученые назвали ее "принцесса". Дело в том, что по характеру захоронения было видно, что при жизни она пользовалась большим уважением. Во время полевого сезона 2010 года было вскрыто другое погребение древнеямной культуры. Ученые нашли еще одни останки. В погребении очень хорошо сохранился череп, по которому было установлено, что принадлежал он молодому человеку 22-23 лет европеоидного антропологического типа. Вместе с ним были также найдены керамический сосуд и крупные предметы из камня – наковальня и молот – универсальные орудия для обработки металлических изделий. Аналогичный памятник ямной культуры с захоронениями под земляными курганами археологи ЧелГУ исследовали в окрестностях Аркаима.

По черепам мужчины из некрополя "Аркаим" и женщины из могильника Кизильский ученые антропологи из Уфы и Самары воссоздали в гипсе их внешний облик. Бюсты уже прибыли в Челябинск.

"Можно говорить о том, что эти изображения передают внешность южноуральцев второй половины III тысячелетия до нашей эры с точностью до 80%", – сказала Татьяна Малютина.

Бюсты составят основу экспозиции выставки под рабочим названием "Патриархи Аркаимской долины", которая откроется летом на Аркаиме.

По материалам Новый регион

Сейчас вы читаете новость «Археологи показали, как выглядели люди в III тыс. до н.э. (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть