Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2018 11:18

Какими увидела украинцев в 1908 году журналистка из Англии - подборка фото
13

В деревне на Киевщине
Фото: Russian Album, 1908-1918. Front Cover. Florence Farmborough
Одесса
Киев
Женщины пришли за молоком
Девушка в украинском костюме

Раритетные фото украинцев 110-летней давности предлагает посмотреть Gazeta.ua. Их сделала и опубликовала в своем дневнике англичанка Флоренс Фармборо (1887-1978) - гувернантка, медсестра, фотограф, преподаватель и журналист.

Она родилась и выросла в графстве Бакинґшшир в большой семье. В 1908 году приехала в Киев работать гувернанткой дочерей профессора и врача-терапевта Павла Усова.

На большинстве ее фотографий жители столицы и окрестностей. Вероятно, в Украину, она попала через одесский порт. Первое фото было сделано в Одессе на базаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как санитарки из США работали в Киеве в 1918 году - фото

Украинцы очень понравились Флоранс, особенно пришлась по душе народная одежда. Девушки из деревни в вышитых рубашках часто позировали для англичанки. Эти фото она увлекательно подписывала не иначе как украинский "сельский шарм".

В 1914 году сдает экзамены по русскому языку и становится медсестрой. Всю войну вела фронтовой дневник. Позже выдала его и он пользовался большой популярностью читателей. Был дополнен авторскими фотографиями англичанки.

Gazeta.ua предлагает пересмотреть ретро-фотографии Киева 1920-1930-х.

Тогда в городе ввели городское автобусное и троллейбусное сообщение, построили мост имени Евгении Бош, ввели в действие первую АТС, организовали центральное отопление. 1923-го открыли Красный стадион имени Льва Троцкого - теперь НСК "Олимпийский". 1933-го - открыт Киевский аэропорт и стадион "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «Какими увидела украинцев в 1908 году журналистка из Англии - подборка фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть