Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2014 14:00

9 мифов о современном язычестве

9 мифов о современном язычестве

В Украине насчитывается около 200 тысяч "неоязчиникив", или же "родноверов" по данным "Собора Сварожьей веры". Александр Бакеренко, председатель черкасского сообщества родноверов "Лучи Ярилы" рассказал Gazeta.ua правду о "родноверии", развенчал мифы о неоязычестве.

Миф 1 Родноверы считают, что богов много

Божество одно, но имеет много имён и лиц. Это - его ипостаси разного пола: Сварог, Мокошь, Коляда, Стрибог, Велес, Морена и другие. Кстати, в родновери нет дискриминации женщин как религиозных лидеров, каковыми являются священники христиан. Есть волхвы, но есть и волхвини. Родноверы ведут свою родословную от Божества, а не являються созданными им существами. Как следствие, мы чувствуем ответственность за собственную жизнь и то, что происходит в мире. Бог нам помогает понять, как правильно, но за нас ничего не делает. Все, что произошло, это не потому, что "Бог так дал" и мы "плохо молились". Это результат того, что мы что-то сделали неправильно.

Миф 2 Родноверы уверены, что душа попадает после смерти туда, где живут все предки людей, и остается там навсегда

Современные родноверы, как и наши предки, убеждены, что душа перевоплощается, и в результате своей эволюции будет становиться все мудрее и сильнее, а в конце даже может эволюционировать в душу звезды или планеты. В конце-концов дух возвращается к первоисточнику - Божеству, чтобы продолжить свой путь, который не заканчивается никогда.

Миф 3 Родноверы боятся богов и приносят им жертвы, чтобы задобрить

Мы не боимся богов, а относимся к ним, как к родителям. В наших предков страх перед казнью с небес не культивировался. Но все, кто поступает не по Прави, т.е. не по своду мудрости, оставленному богами, понимает, что Божество его будет учить, что так делать не следует. Представим: девушку изнасиловали. А в следующей жизни насильник вернется во времени и родится этой же девушкой, чтобы наглядно понять, "как оно". Переселение душ очень помогает в нашем воспитании, но это не единственный способ. Все жизненные проблемы, которые с нами случаются, пытаются вылечить какое-то зло, живет внутри нас.

Миф 4 В родноверов "средневековые" и "дикие" понятие о добре и зле

Мы убеждены, что люди проходят путь зла, чтобы выйти через него к свету и обратно уже никогда к тьме не возвращаться. Ведь в жизни есть черная сторона. У предметов есть тень, а ночная темнота учит нас не спотыкаться. "Чернобог и Белобог в Сварге перуняться в Праве, соединяясь, составляют суть одно", говорится в Сути первой Покона Рода Всевышнего. Можно сравнить эти понятия с инь-ян в китайской философии. Людям нужно искать собственные плохие черты характера и превращать их в хорошие, исправляться и эволюционировать, а не просто давить в себе негатив из-за страха перед темнотой в собственной душе.

Миф 5 В родноверов мир разделен на хорошие и плохие зоны, как и у христиан

Мироздание состоит из Нави, Яви и Прави. Навь - мир непроявленного, там находятся мёртвые между перевоплощениями. Явь - человеческий мир. Правь - духовное пространство, олицетворяющее информацию и законы. Славь - мир богов. Но нет разграничения ни на какие злые и добрые зоны. В Ведах написано, что миров в мироздании больше, чем песка в пустыне.

Миф 6 Родноверы пользуются магией и обрядами для достижения егоистических целей

Для наших предков магия была естественной, как дыхание, однако ею не достигали егоистические цели. Даже соблазна такого не возникало. Ведь пользоваться магией могли лишь те, у кого достаточно для этого энергии и мудрости. Были две такие категории людей: воины и мудрецы по духу. За пределы этих двух каст магия выходила только в виде ведовства и других безопасных форм. Колдовство использовалось для глубокого взаимодействия с миром, для творчества, для "высших" целей ".

Миф 7 Родноверческой общество было диким

В нашем обществе существовали касты, просто они очень отличаются от индийских. В родноверии касты называются варнами. Представители касты "рабочих" работали в сельском хозяйстве. Ремесленники - заботились о том, чтобы все были "обутые, одетые и при инвентаре", это были "золотые руки". Воины - защищали. Волхвы - учили и духовно заботились. Никаких ограничений общении и взаимодействии между варнами в Руси не было. Волхв мог родиться в семье рабочих и так далее. Душа последовательно перевоплощалась из варны в варну, но изменить касту можно было и в течение одной жизни, чтобы этого достичь, нужно изменить свое мировоззрение и душу. Действительно, предполагалось, что труженику место на поле, ведь он просто еще не способен заботиться о стране или колдовать. Последствия деятельности тружеников и ремесленников при власти мы видим сейчас... Люди деградируют - экология погибает.

Миф 8 Родноверие - это возвращение к чему-то старому и отжившему

Не стоит двигать прогресс в этом направлении, согласно которому будет гибнуть природа. Наши идеи легко приспособляемые к современности. Скажу больше – они очень современные. Родноверы всегда знали, что мир - одно целое, поэтому наши идеи не противоречат природе. Мы не причиним вреда экологии, потому что земля - наша мать.

Миф 9 Язычники приносили кровавые жертвы богам

Во-первых, слово "язычник" означает "чужой". А мы на своей земле не чужые. Во-вторых, кровавых жертв не было. У историков нет объективных подтверждений того, в чем они обвиняют свой народ. Это просто выдумки, чтобы отвадить людей от упоминаний о родной вере. Славяне никогда не приносили богам жертв. Исключением были воины. Посвящая себя Перуну, они хотели победить в бою, или умереть. То есть, они приносили в жертву себя, но это - их собственный выбор. Труженики (веси) также просили духов природы об урожае, но приносили не жертвы, а осуществляли обряды общения с духами, даря им ягоды и продукты питания, и ожидая за это помощи. Но если природа дарит нам, почему бы не сделать и ей подарок?

 

Сейчас вы читаете новость «9 мифов о современном язычестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть