Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2015 11:15

62 года назад вышла книгаЖака-Ива Кусто о "Мире молчания"

Автор: fotobiblioteka.ru
  Жак-Ив Кусто
Жак-Ив Кусто

3 февраля 1953 года вышла книга французского океанографа Жака-Ива Кусто "Мир молчания", его знаменитая работа, в которой было он популярно изложил уникальные результаты трехлетнего изучения подводного мира. По мотивам книги в 1956 году вышел документальный фильм, получивший ряд престижных международных кинонаград.

Кусто родился в 1910 году во французском городке Сент-Андре-де-Кубзак. После окончания морского училища в Бресте он служил на флоте на Средиземном море и именно в этот период начал свои подводные исследования и фотографирования морского мира. В то время единственным способом погружения в воду на длительный период было использование специального шланга, через который с поверхности подавался воздух. В 1943 году Кусто с помощью инженера Эмиля Гагнана разработал и изготовил первую автономную систему дыхания под водой, названную им "акваланг". Впоследствии он сконструировал фотокамеру для проведения подводных съемок и в свободное от службы время занимался погружением на недоступны до тех пор глубины для изучения морской фауны и флоры и остатков затонувших кораблей.

В 1948 году Кусто опубликовал свою первую книгу "18 метров под водой", и под ее впечатлением в 1950 году английский меценат лорд Гиннесс приобрел для Кусто старый британский тралер, который он переоборудовал в океанографическое судно, названное "Калипсо".

Свои новые морские наблюдения и впечатления Кусто опубликовал в книге "Мир молчания", написанной вместе с Фредериком Дюма. Книга вышла 3 февраля 1953 года и сразу стала настолько популярной, что Кусто с режиссером Луи Малле решили ее экранизировать. Работа над фильмом продолжалась три года, и в 1956 году состоялась его мировая премьера. Киноверсия "Мира молчания", в которой рассказывалось о неизвестном до сих пор подводном мире тропических рыб, китов и других морских существ, выиграла "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" и Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале.

После такого грандиозного успеха Кусто уволился с флота и полностью посвятил себя океанографии. Он пригласил на борт "Калипсо" геологов, археологов, зоологов и других специалистов и вместе с ними совершил многочисленные подводные экскурсии в морях практически по всему миру.

Свои впечатления он изложил в книгах "Живое море" (1963), "Три приключения: Галапагосы, Титикака и Голубые дыры" (1973) и "Жак Кусто: мир без солнца" (1985), снял несколько документальных и научно-популярных фильмов, ставшие классикой жанра.

Сейчас вы читаете новость «62 года назад вышла книгаЖака-Ива Кусто о "Мире молчания"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть