Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2015 15:17

47 лет назад повстанец Макух сжег себя в знак протеста против русификации

5 ноября 1968 года совершил самосожжение украинский диссидент Василий Макух, участник украинского движения сопротивления в СССР и воин УПА. Он, в знак протеста против коммунистической тоталитарной системы, колониального положения Украины, политики русификации и агрессии СССР против Чехословакии, совершил акт самосожжения на Крещатике в Киеве. Об этом пишет "Громадське радіо".

Автор: Wikipedia
   Василий Макух с женой и дочерью
Василий Макух с женой и дочерью

Василий Макух родился на Львовщине, когда она еще была в составе Польши. Был в УПА. Военным Трибуналом Львовского гарнизона был осужден на 10 лет каторжных работ с ограничением в правах на 5 лет и с конфискацией принадлежащего ему имущества (уголовное дело П-27504). Срок заключения отбывал в Дубровлази (станция Потьма Мордовской АССР) и в концлагерях Сибири. 18 июля 1955 был освобожден из заключения и выслан на спецпоселение. В тюрьме познакомился со своей женой Лидией, которая после тюрьмы родила ему 2 детей.

Долгое время жил в Днепропетровске (на Западную Украину ему вернуться не позволили). В его доме собирались националисты и единомышленники. Его дети разговаривали на украинском языке и в школе их обзывали "бандеровцами". На это Василий отвечал: "Все это пройдет! Когда-то наступит такое время, что Украина будет самостоятельной!"

5 ноября 1968 года Киев готовился к встрече самого большевистского праздника - годовщины Октябрьской революции. Город украшали портретами "вождей", лозунгами и красными флагами. Милиция и переодетые в гражданское кагебисты несли патрульную службу, обеспечивая общественный порядок. Крещатик был переполнен людьми.

И вдруг прохожие увидели, как из подъезда дома 27 (возле Бессарабского рынка) выбежала охвачена огнем фигура и проспектом зазвучали слова: "Долой оккупантов!", "Да здравствует свободная Украина!".

Живой факел, а был это Василий Макух, привлек внимание всех, кто тогда оказался на Крещатике. Милиционеры пытались погасить огонь, но это им не удалось. Грубо начали разгонять людей, чтобы было как можно меньше свидетелей этой беспрецедентного события. Наконец, обессилев от боли, фигура упала. Кто прикрыл ее шинелью. Примчалась карета скорой помощи. В больнице медики получили приказ от кагебист - любой ценой спасти жизни жертвы самосожжения. Не потому, что для них жизнь этого человека мало какой-то вес, а для того, чтобы выведать, принадлежала она к какой националистической организации.

Автор: Wikipedia
  Самосожжение
Самосожжение

Но врачам не удалось ничего сделать. Василий Макух, так и не приходя в сознание, 6 ноября 1968 умер. Свидетелем этого события был Николай Мазур, уроженец Карова, который именно в это время как сержант срочной службы войск КГБ нос патрульную службу на Крещатике.

А тогда, 5 ноября вечером зарубежные "враждебные" радиостанции на весь мир сообщили примерно следующее: "Гражданин Украины Василий Макух, протестуя против коммунистического тоталитаризма, порабощения украинского народа и агрессии СССР против Чехословакии, совершил в Киеве акт самосожжения. Перед мужественным поступком украинском-патриота склоняет голову вся прогрессивная мировая общественность ... ".

Сейчас вы читаете новость «47 лет назад повстанец Макух сжег себя в знак протеста против русификации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть