Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 15:30

400 лет назад часы показывали точное время и гороскоп - самая ценная коллекция часов во Львове
17

Фото: Фото: Ольга Швед

Во Львовском музее этнографии на проспекте Свободы, 15 более пяти лет показывают постоянную уникальную выставку старинных западноевропейских часов 16-20 вв.

Музейная коллекция часов является самой богатой и самой ценной в Украине - более 400 экспонатов. Ее комплектовать начали еще в 1874-ом году в городском промышленном музее. Большинство часов - механические. В сборнике есть и солнечные часы, самые древние из которых датируются 1584 годом. Украшением коллекции являются часы 16 - 17 вв. из Западной Европы, в виде башен, украшенных золочением, чеканкой, гравировкой.

Собирали часы из Франции, Германии, Швейцарии. Многие из них до сих пор показывают точное время. В трех залах с соответствующим декором можно увидеть настольные, карманные, напольные, консольные часы. В средневековье комнатные часы были по карману разве что членам королевской семьи.

Когда Марко Поло привозил из Китая первые партии фарфора, он был на вес золота. Часы тогда ценились дороже, при том что их масса достигала 60-70 кг. В средневековых дворцах одновременно пользовались солнечными и механическими хронометрами. Час, дату, день недели, фазы луны и даже гороскоп механические часы показывали еще 400 лет назад.

"Не все часы работают, ведь, во-первых, у нас в штате нет часовщика, да еще и по старинным механизмам. А во-вторых, цель - показать часы, а не механизм. Ценный экспонат - консольные часы 17-18 века, созданные во французской мастерской Андре Шарля Булля. Он был придворным мастером французских королей. Мебель и часы сделанные великим мастером хранятся в Лувре, Версале и Эрмитаже. Для получения абсолютно идентичных элементов орнамента он принимал две пластинки, например, латунную и черепаховую, слегка склеивал их друг с другом и выпиливал одновременно две одинаковых по абрису детали. Такая техника обеспечивала тончайшую подгонку элементов орнамента друг к другу", - рассказывает реставратор художественной мебели Львовского музея этнографии Андрей Колотай.

Часы Булля инкрустированные черепаховым панцирем и золоченой бронзой. На циферблате - изображение в профиль короля Людовика 14 и трех лилий - символа французских королей. На верхушке часов - фигура Афины Паллады, греческой богини мудрости. Отдельную группу коллекции составляют карманные часы. Корпуса первых карманных часов изготавливались из хрусталя и имели одну стрелку, которая указывала час дня. Начиная со второй половины 17 в. на циферблате появляется минутная стрелка.

Представлены также шейные хронометры в виде крестов, разработанные специально для священников. Первые настольные часы в деревянных оправах появляются в Англии во второй половине 16 века. Их четырехугольные шкафчики напоминают футляры. Самые старые шкафчиковые часы, представленные в экспозиции, происходят именно из Англии.

А в 30-40 годах 19 века в Австрии стали модными часы-картины. На них изображали пейзажи с башнями, в которые монтировали небольшой циферблат. В третьем зале представлены несколько таких экспонатов. Как произведения искусства комнатные хронометры развивались до конца девятнадцатого - начала двадцатого века. Со временем на смену поштучному ремеслу пришла конвейерная продукция.

Сейчас вы читаете новость «400 лет назад часы показывали точное время и гороскоп - самая ценная коллекция часов во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть