Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 18:50

21 год назад не стало Назария Яремчука

21 год назад не стало Назария Яремчука

30 июня исполняется 21 год со дня смерти Назария Яремчука.

Назарий Яремчук родился 30 ноября 1951 года в селе Ривня Вижницкого района Черновицкой области в музыкальной семье. Назарий получил образование географа в Черновицком университете, но стал музыкантом. Решающую роль в жизни Назария сыграла встреча со студентом мединститута Владимиром Ивасюком. Сообщает Дивись info.

Известность принесли песни "Червона рута" и "Водограй" Владимира Ивасюка, "Горянка" и "Несравнимый мир красоты" Левка Дутковского. Назарий Яремчук и Василий Зинкевич стали лауреатами Всесоюзного конкурса "Алло, мы ищем таланты", а также "Песня года-71/72".

Во время Афганской войны Назарий несколько раз ездил в Афганистан и выступал перед солдатами. Также много времени певец уделял поиску новых талантов, поддержке самодеятельных коллективов.

После аварии на Чернобыльской атомной станции в апреле 1986-го Назарий трижды приезжал в зону отчуждения и выступал там перед ликвидаторами последствий катастрофы. После очередной поездки в Чернобыль домой он привез костюм, уровень радиации на котором превышал допустимую норму в несколько раз. Предполагают, что тогда и пустила корни неизлечимая болезнь артиста.

Умер Яремчук 30 июня 1995 года. Певца похоронили на центральном кладбище Черновцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 48 лет назад возникла "Машина времени"

А уже в марте 1996 года указом президента Украины Назарию Яремчуку посмертно присуждена Государственная премия Украины им. Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «21 год назад не стало Назария Яремчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть