Ексклюзивы
четверг, 02 июня 2016 12:33

20 лет назад Украина отдала третий в мире ядерный арсенал: как это произошло
13

Московский блогер Илья Буяновская посетил Музей ракетных войск. В России такого нет. Здесь и в дальнейшем подписи фото - автора: "Экскурсия делает что-то вроде круга по территории базы со спуском под землю, и мы пойдём её маршрутом. Ко входу в музей ведёт целая "аллея" ракетных двигателей".
Фото: varandej.livejournal.com
43 ракетная армия была одной из 6 ракетных армий СССР. Только сейчас я понял, зачем в неприметной Виннице в 1961 году построили высочайшую в мире на тот момент телевышку - 310 м. Ведь Винница была "столицей" этой армии.
Тягачи МАЗ-537 со специальными прицепами. Один предназначен для извлечения модуля из шахты
 Другой - для его транспортировки.
Допотопная ракета средней дальности Р-12, принятая на вооружение в 1959 году и бывшая первой советской стратегической ракетой в современном понимании. Именно такие ракеты угрожали Америке с Кубы в 1962 году. По сравнению с современными ракетами это хлам - например, на её заправку было нужно несколько часов (ведь жрёт такая штука по 100 литров топлива в секунду), а залитое в баки топливо могло храниться не более двух месяцев. Подробнее: http://www.stejka.com/ukr/trip/muzey_raketnyx_voysk/

2 июня 1996 Украина полностью избавилась от ядерного оружия. В тот день в РФ вывезли последние ядерные боеприпасы. В пяти украинских областях еще оставались шахтные пусковые установки, однако до 2001 года их уничтожили.

"Наличие в Украине третьего по мощности ядерного арсенала беспокоило ведущие государства мира. Они панически боялись появления нового мощного члена "атомного клуба". Правительства США и России прилагали все усилия, чтобы скорее провести ядерное разоружение Украины", - пишет Игорь Мельник в статье "20 лет без ядерного оружия" для сайта "Збруч".

Разоружение Украины проведенное в рамках международного "Будапештского меморандума". 5 декабря 1994 в столице Венгрии заключено соглашение между Украиной, США, РФ и Великой Британией - "Меморандум о гарантии ядерной безопасности в связи с присоединением Украины к "Договору о нераспространении ядерного оружия".

По максимальным оценкам, после распада СССР Украина имела до 6000 ядерных зарядов. К тому времени ядерные арсеналы Великой Британии, Франции и Китая насчитывали меньше, чем по тысяче боеголовок. США имели 22000, Россия более 30000.

Ракета "Сатана" в Музее ракетных войск стратегического назначения вблизи поселка Побужское Ингульской области, что ранне называлась Кировоградской. В качестве экспоната сохранили остатки шахтной пусковой установки:

Автор: varandej.livejournal.com
  РС-20. Она же "Воевода", но более всего эта ракета известна как "Сатана"
РС-20. Она же "Воевода", но более всего эта ракета известна как "Сатана"

По разным оценкам, в Украине были дислоцированы 176 межконтинентальных баллистических ракет. Ими занималась 43 ракетная армия со штабом в Виннице. Их установили в 176 шахтных пусковых установках на территории Винницкой, Хмельницкой, Кировоградской и Николаевской областей. Тяжелые бомбардировочные авиадивизии владели 43 стратегическими бомбардировщиками, вооруженными 1068 крылатыми ракетами с ядерными зарядами.

Уже в 1991 году из Украины стали вывозить в РФ тактическое ядерное оружие. В следующем году президент Леонид Кравчук приостановил этот процесс.

"Из-за политической нестабильности ситуации и путаницы мы не можем быть уверены в том, что ракеты, которые вывозятся нами, уничтожаются, а не попадают в недобрые руки. Украина считает мощность расположенного в России завода по уничтожению ядерных арсеналов недостаточной", - приводил его слова киевский корпеспондент газеты "Известия" Сергей Цикора.

"Существенный недостаток Будапештского меморандума в том, что он не предусматривает четкого механизма реализации его положений, адекватного и мощного ответа на возможные угрозы. Это делает документ, по сути, символической декларацией. Ведь в нем говорится лишь о проведении консультаций в случае возникновения угрозы независимости и суверенитета Украины, ее существующих границ и т. п., без конкретизации дальнейших действий. Таким образом, начиная со дня подписания Будапештского меморандума и до сих пор нет однозначного и убедительного ответа относительно его способности обеспечить безопасность нашей стране. При этом Украина - крупнейшее государство в Европе, не входящее в существующие договоры о коллективной безопасности на континенте", - говорится сейчас на сайте МИД Украины в статье "Договор о нераспространении ядерного оружия" раздела, посвященного участию Украины в международных организациях.

"Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство - не применять против Украины ядерное оружие. Никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала", - сказал в конце 2015 года глава МИД России Сергей Лавров.

В Россию вывезли 67-85 т оружейного плутония и 80-102 т высокообогащенного урана-235.

"Украина отдала России материальные ценностей на сумму 8-10 миллиарда долларов за высокообогащенный уран и 33,5-42,5 миллиарда долларов за плутоний. Это при минимальной оценке стоимости его производства - 500 миллионов долларов за тонну. В целом, это ценности общей стоимостью 41,4-52,5 миллиарда долларов. Напомню, весь госбюджет Украины в 1992-1993 годах составлял 7-9 миллиардов долларов", - писал Юрий Костенко, тогдашний Министр охраны окружающей природной среды, в цикле статей "10 мифов о ядерном разоружении Украины".

На самом деле "Украина отдала ядерное оружие за бесценок, не получив даже 3% упомянутой суммы", - посчитал журналист Игорь Мельник.

Сегодня РФ совершенствует ядерное оружие, о чем в этом году заявил президент Владимир Путин.

"Как фактор сдерживания Россия как одна из ведущих ядерных держав будет это оружие совершенствовать", - сказал он в этом году в эфире телеканала "Россия 1".

Сейчас вы читаете новость «20 лет назад Украина отдала третий в мире ядерный арсенал: как это произошло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть