Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2018 16:01

Нашли способ снизить давление без лекарств

Нашли способ снизить давление без лекарств
Давление снижается после отказа от красного мяса Фото: dobrenok.com

Высокое давление можно снизить без таблеток благодаря изменению образа жизни. Об этом рассказали ученые Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Об этом пишет Zdorovia.

В исследовании приняли участие 129 мужчин и женщин с ожирением или избыточным весом в возрасте 40-80 лет. У всех добровольцев был высокое кровяное давление - 130-160 / 80-90 мм рт. ст. Во время тестирования пациенты не пили лекарства. Однако почти 50% участников применяли антигипертензивные средства.

Пациентов разделили на 3 группы. В первой на 16-недельный срок изменили образ жизни. Попросили питаться фруктами, овощами и обезжиренными молочными продуктами. Также минимизировать потребление красного мяса, соли и углеводов.

Предложили программу контроля за весом с периодическим выполнением физических упражнений.

Во второй группе - сосредоточились только на здоровой диете, а в третей - не меняли образ жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали овощ, который снижает холестерин

В конце эксперимента участники первой группы значительно сбросили вес, систолическое кровяное давление снизилось на 16 мм рт. ст., а диастолическое - на 10. Во второй группе кровяное давление снизилось на 11/8 мм рт. ст., а в третьей группе - на 3/4. Лишь 15% участников в первой группе нуждались в препаратах. Во второй группе - 23%, а в третей не наблюдалось никаких изменений.

Ученые из университета штата Мичиган, США разработали приложение для измерения артериального давления. Он определяет точные показатели iPhone без специального оборудования

"Используя оптические и силовые датчики, которые есть в смартфонах, мы изобрели практический инструмент, чтобы следить за артериальным давлением, - говорят ученые. - Такой ежедневный мониторинг артериального давления может улучшить уровень осведомленности и контроля за гипертонией и таким образом помочь уменьшить количество людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Сейчас вы читаете новость «Нашли способ снизить давление без лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть