Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 15:24

Выяснили, почему украинцы отказываются лечиться

Выяснили, почему украинцы отказываются лечиться
Украинцы отказываются лечиться за дорогие препараты Фото: oda.zt.gov.ua

Украинские ученые выяснили, что каждый второй пациент в стране отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки денег. Об этом стало известно из исследования, проведенного в рамках проекта USAID "(Без) платная медицина".

"Главной проблемой является высокая стоимость препаратов. Половина из пациентов жалуется на подделки и некачественные лекарства. 70% всех опрошенных людей, лечатся сами", - говорится в исследовании.

Согласно полученным результатам, половина пациентов употребляли только часть прописанных лекарств по финансовым причинам, а другая половина занимали деньги на лечение или продавали имущество.

"Бесплатная медицина в Украине - это миф. По факту каждый пациент платит дважды - в виде налогов и во время визита к врачу. Поэтому Украинская приходится отказываться от лечения или принимать лекарства, консультируясь у знакомых или в интернете", - отметила Ольга Стефанишина, директор БФ "Пациенты Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав обнародовал перечень бесплатных лекарств (список)

Также исследование показало, что украинцы не доверяют врачам. Медики лишь в половине случаев предлагают пациентам дешевые и дорогие лекарства на выбор. Пациенты ежегодно тратят 3 млрд грн на препараты, без которых можно было бы обойтись.

"Медицинские услуги в Украине должны быть качественными и доступными для каждого пациента. Мы делаем все возможное, чтобы реформа медицины стартовала уже в этом году. С апреля 2017 планируется внедрение программы компенсации стоимости лекарств в аптеках. На это правительство выделит 500 млн гривен" , - рассказала Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что 1 апреля состоится "большое событие в сфере здравоохранения". Тогда стартует правительственная программа "Доступные лекарства" для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой.

Сейчас вы читаете новость «Выяснили, почему украинцы отказываются лечиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть