Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 16:22

Ученые объяснили, почему садоводы реже переживают депрессию

Ученые объяснили, почему садоводы реже переживают депрессию
Садоводы реже переживают депрессию Фото: 7dach.ru

Люди, которые сажают и ухаживают за растениями в 2,5 раза реже чувствуют себя в плохой физической форме или депрессии. Чтобы понять механизм этих процессов ученые Университета Колорадо начали масштабное исследование.

"Независимо от страны и языка, люди говорят, что в выращивании растений является то, что заставляет их чувствовать себя лучше", - говорит Джилл Литт, исследователь в области общественного здравоохранения.

Исследователи разделят 312 участников на две группы: одна присоединится к деятельности по уходу за общественными садами Денвера, вторая будет контрольной. На следующий сезон группы поменяются.

У этих людей будут проверять индекс массы тела, уровень физической активности, уровень тревоги и стресса.

Из предыдущих исследований ученые знают, что садоводы едят больше фруктов и овощей по сравнению с теми, кто не занимается их выращиванием (в среднем почти в полтора раза), в них больше физическая активность, а индекс массы тела меньше (24,2 против 27 2).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как посадка деревьев влияет на детскую смертность

Несмотря на распространенное мнение о том, что контакт с грунтом приводит к различным желудочно-кишечных заболеваний, микробиолог Роб Найт из Калифорнийского университета Сан-Диего сделал поразительный вывод: здоровая микрофлора почвы способствует оздоровлению микрофлоры человеческого кишечника, снижая риск воспалительных заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Ученые объяснили, почему садоводы реже переживают депрессию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть