Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2020 15:35

Вакцина БЦЖ помогает легче переносить Covid-19 - результаты исследования

Вакцина БЦЖ помогает легче переносить Covid-19 - результаты исследования
Исследование показывает, что массовая вакцинация БЦЖ эффективно снижает смертность от коронавируса. Фото: Pixabay

Массовая вакцинация БЦЖ эффективно снижает смертность от коронавируса в конкретной стране. Вакцина от туберкулеза вероятно снижает риски смертности от Covid-19.

Об этом сообщает украинский ученый Семен Есилевський со ссылкой на исследование в журнале PNAS, где была тщательно проанализирована связь БЦЖ-индекса и смертности от Covid-19. БЦЖ - вакцина, которую вводят детям вскоре после рождения в странах, которые имеют высокие показатели заболеваемости туберкулезом.

Исследование показывает, что массовая вакцинация БЦЖ эффективно снижает смертность от коронавируса в конкретной стране. Рост БЦЖ-индекса на 10% приводит к снижению смертности на 10,4%.

Отмечается, что БЦЖ-индекс - это комплексная характеристика, которая включает в себя возраст вакцинированных, количество лет, в течение которых проводилась вакцинация в стране и среднее покрытие населения вакцинацией.

"Эффект БЦЖ, видимо, объясняется стимуляцией неспецифического врожденного иммунитета широкого спектра действия у привитых людей. Именно он позволяет использовать БЦЖ для борьбы с некоторыми видами рака: иммунная система становится "обученной" и лучше реагировать на патогены и аномальные клетки, даже не имея специфические реакции на них", - отмечает Семен Есилевський.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Степанов требует вакцинировать украинских детей

По словам ученого, очень показательно, что в Италии, Швеции, Швейцарии и Нидерландах, где нулевой БЦЖ-индекс, фиксируется максимальная смертность. При этом в Финляндии, Норвегии, Польше, Литве, Болгарии и Украине БЦЖ-индекс превышает 0.75 и там смертность меньше в 10 и более раз.

БЦЖ имеет свой эффект на иммунную систему в целом, защищает от ряда инфекций и даже используется в качестве терапии против рака мочевого пузыря. Однако некоторые ученые призывают не торопиться с выводами.

Значительное снижение иммунизации населения заметил Министерство здравоохранения Украины. Лишь 30% детей вакцинируются по графику.

Сейчас вы читаете новость «Вакцина БЦЖ помогает легче переносить Covid-19 - результаты исследования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть