Ексклюзивы
пятница, 09 февраля 2018 14:26

В Украине зафиксировали новый вид кори

В Украине зафиксировали новый вид кори
В Одесской области зафиксировали агрессивный вид вируса кори Фото: gazetadopovo.com.br

В Одесской области зафиксировали агрессивный вид вируса кори B3. Он провоцирует осложнения и высокий уровень заболеваемости среди населения.

Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, передает пресс-служба Одесской областной госадминистрации.

"Тяжелая ситуация по кори осложняется тем, что в регионе генотип вируса отличается от всей страны. Мы отдавали образцы в Национальную лабораторию Украины. Подтвердили более агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul) только на территории Одесской области. Поэтому для нас крайне важно, чтобы максимальное количество людей сделали прививки. Вообще, в мае 2017 года охват иммунизацией составлял лишь 20 процентов. Мы провели широкомасштабную информационную кампанию: эфиры, пресс-конференции, работа в районах, в учебных заведениях. Поэтому мы довели коллективный иммунитет до 93 процентов. Сейчас мы ждем еще дополнительно 9000 доз вакцины", - отметил Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала, сколько еженедельно появляется больных корью

Он сообщил, что охват прививками от этой болезни в регионе достиг 93%.

Чтобы обеспечить коллективный иммунитет на уровне 95% и не допустить очередной вспышки болезни, Одесской области необходимы еще 12 тыс. доз.

ЮНИСЕФ приобрел для Украины от 1 097600 дополнительных доз вакцины против кори благодаря подтвержденной международной экспертизе в сфере закупок.

220 тыс. Доз вакцины от кори, паротита, краснухи (КПК) прибудут в Украину в конце февраля 2018 года. Бельгийскую вакцину производства Глаксо Смит Кляйн по заказу МЗ доставит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, после чего вакцины сразу будут переданы в регионы.

Сейчас вы читаете новость «В Украине зафиксировали новый вид кори». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть