Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 00:54

В Минздраве объяснили, какой коронавирус обнаружили в Киеве

В Минздраве объяснили, какой коронавирус обнаружили в Киеве
Коронавирус, обнаруженный в Киеве - не китайский 2019-nCoV. Фото: РБК

Обнаруженный в Киеве коронавирус находится на территории нашей страны уже несколько лет.

"Я могу опровергнуть информацию, что это был китайский коронавирус. Но это действительно был коронавирус - в рамках исследования, которое проводится в течение двух недель. В Украине около 10% тестирований как раз и составляют положительные результаты, которые обнаруживают коронавирусы.", - рассказал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

По его словам, коронавирусов существует не один, не два, а более десяти видов. И этот обнаруженный коронавирус находится на территории Украины в течение длительного времени, несколько лет.

Он подчеркнул, что угрозы данный вирус не представляет.

Замглавы Минздрава также отметил, что геном коронавируса 2019-nCoV расшифрован. Однако мире пока нет средств специфической диагностики. Поэтому по рекомендациям ВОЗ она происходит путем исключения.

"Диагностируется сначала на грипп - и после того, если нет подтверждения гриппа, диагностируют на коронавирусы, которые присутствуют в Украине. Диагностические системы присутствуют в каждой области. В случае если и эти результаты будут отрицательные, а человек чувствует себя плохо, образцы отправляют в Киев в одну из двух лабораторий, референс-лабораторий, которые сертифицированы ВОЗ. Если и здесь тестирование будет отрицательным, образцы отправляются в Германию, в лабораторию ВОЗ ", - пояснил Коваль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове госпитализировали больного студента из Китая

По его словам, этот процесс может занять до пяти дней. В то же время заместитель министра отметил, что в течение недели в Украине появятся тест-системы, благодаря которым этот период сократится.

Киевский городской лабораторный центр зарегистрировал за 4-ю неделю 2020 году почти 1 тысяч больных ОРВИ и гриппом. Среди исследованных образцов обнаружен один случай коронавируса, который не является вирусом 2019-nCoV.

Сейчас вы читаете новость «В Минздраве объяснили, какой коронавирус обнаружили в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть