Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2019 17:20

"Украина на пороге страшной эпидемии" - Зеленского просят собрать СНБО

"Украина на пороге страшной эпидемии" - Зеленского просят собрать СНБО
Дифтерия - острое инфекционное заболевание, от которого защищает вакцинация. Фото: 5.ua

Фракция "Голос" призывает президента Владимира Зеленского провести заседание Рады национальной безопасности и обороны относительно ситуации в Украине с заболеванием дифтерией.

Об этом заявила депутат от партии "Голос", член парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Ольга Стефанишина на заседании Верховной Рады.

По ее словам, сейчас Украина "стоит на пороге возможной эпидемии страшной болезни, которая называется дифтерия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корь снова наступает: в течение недели заболели почти 70 человек

"Только что нам сообщили, что подтвердилось 14 случаев дифтерии у студентов ужгородского университета. Это очень большая цифра, ведь за этот год имеем уже 20 случаев", - добавила она. Депутат отметила, что во время прошлой эпидемии дифтерии в Украине заболели 20 тыс. человек, умерли 700.

Стефанишина отметила, что вакцинация - единственный способ предотвратить инфицирование дифтерией. По ее мнению, в стране необходимо провести мощную информационную кампанию по вакцинации.

"Сегодня 30% детей и 50% взрослых не является вакцинированными от дифтерии. Каждые 10 лет взрослые должны делать прививки от дифтерии. Сегодня мы с фракцией "Голос" обращаемся к президенту Украины для того, чтобы провести специальное заседание по возможной вспышки дифтерии в Украине" , - заявила Стефанишина.

Она добавила, что президенту будет направлено соответствующее обращение.

Центр общественного здоровья МОЗ проинформировал, что на 28 октября в Украине зарегистрировано 20 случаев заболевания дифтерией, из них 18 - в течение октября.

Пять случаев заболевания подтверждено лабораторно в Луганской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской и Киевской областях. В центре также отметили, что страна обеспечена дозами вакцины от дифтерии в достаточном количестве во всех регионах.

Сейчас вы читаете новость «"Украина на пороге страшной эпидемии" - Зеленского просят собрать СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть