Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 13:23

Украина в топ-8 стран мира с самыми низкими показателями вакцинации детей

Украина в топ-8 стран мира с самыми низкими показателями вакцинации детей
В прошлом году почти 13 миллионов младенцев оказались не защищены от опасных инфекций. Фото: УНИАН

В 2016 году в 8 странах мира - в Центральноафриканской Республике, Чаде, Экваториальной Гвинее, Нигерии, Сомали, Южном Судане, Сирии и Украине - прививки от дифтерии, столбняка и коклюша получили менее 50% детей. В прошлом году почти 13 млн младенцев оказались не защищеными от опасных инфекций. Сообщают в ВОЗ.

В 2016 году 12,9 млн младенцев во всем мире - 1 из 10 новорожденных - не получили ни одной прививки. А это означает, что эти дети не защищены от многих опасных инфекционных заболеваний, которые могут привести к их гибели в раннем детстве. Об этом сообщили из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4-летний ребенок умер от кори

С 2010 года доля детей, которые проходят полный курс регулярной вакцинации, неизменно составляет в среднем в мире 86% - 116,5 млн младенцев. В последние годы эта цифра фактически не менялась. И это несмотря на то, что на международном уровне все государства неоднократно обещали достичь глобальной цели - охватить иммунизацией по меньшей мере 90% всех детей.

В 2016 году в восьми странах мира - в Центральноафриканской Республике, Чаде, Экваториальной Гвинее, Нигерии, Сомали, Южном Судане, Сирии и Украине - прививки от дифтерии, столбняка и коклюша получили менее 50% детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице от менингита умер ребенок

Эксперты учреждений системы ООН обеспокоены такой ситуацией. Они напомнили всем государствам и родителям, что вакцинация является безопасным, эффективным и дешевым способом защиты детей от опасных инфекционных заболеваний.

"Большинство детей, не получивших прививок, оказались вне системы здравоохранения", - сказал директор Департамента по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам ВОЗ Жан-Мари Окво-Беле.

"Эти дети в большинстве случаев не имеют доступа и к другим основным медицинским услугам. Если мы намерены повысить планку в деле иммунизации во всемирном масштабе, то мы должны сделать так, чтобы медицинскими услугами смогли пользоваться, в первую очередь, те, кто сейчас лишен доступа к ним", - добавил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой витамин защищает от гриппа лучше, чем вакцинация

Эксперты ООН напомнили, что сегодня благодаря иммунизации ежегодно удается спасать от гибели из-за дифтерии, столбняка, коклюша и кори примерно 2-3 млн детей в год.

Протестировали первую вакцину от рака. Онкологи из США, Германии и Австрии показали, что испытуемые ними вакцины против рака безопасные и клинически эффективны для профилактики меланомы.

Сейчас вы читаете новость «Украина в топ-8 стран мира с самыми низкими показателями вакцинации детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть