Ексклюзивы
среда, 13 октября 2021 10:19

Украина имеет два варианта: максимальная вакцинация от Covid-19 или локдаун - иммунолог

Украина имеет два варианта: максимальная вакцинация от Covid-19 или локдаун - иммунолог
Кабмин ввел новое ограничение для невакцинированных. Фото: pixabay.com

Количество больных на коронавирус в Украине увеличивается. Самый высокий риск вхождения в красную зону имеют Харьковская, Херсонская, Житомирская и Сумская области.

Для стабилизации ситуации с Covid-19 есть два варианта: либо максимально эффективные прививки, или жесткий карантин. У нас есть выбор, рассказал Gazeta.ua иммунолог Борис Донской:

"Если бы 5 миллионов пенсионеров сделали прививки, мы о локдауне не говорили бы. Но пока мы на этапе роста. Если все украинцы переболеют эту волну, то больше вспышек не будет. Если вакцинируются - тоже. А если введут локдаун на месяц, то, возможно, в будущем будут новые волны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине "покраснела" первая область: перечень ограничений

Для невакцинированных Кабмин ввел новое ограничение. Запрещаются межобластные перевозки невакцинированных пассажиров в автобусах и поездах. Нововведение будет действовать с 21 октября.

Вакцинированы люди могут тоже распространять коронавирус. Это ограничение некомпетентное, как и принудительные прививки 80% учителей, говорит министр здравоохранения 2014-го Олег Мусий:

"Не нужно делить людей на "черных" и "белых". Общество негативно будет воспринимать ограничения. Для борьбы с коронавирусом надо вводить запрет для всех. Если смертность у нас будет больше 400-500 человек в сутки, то в Украине введут локдаун. А сегодня мы уже имеем 350 случаев смертности в сутки. Кроме этого, критической цифрой для нас есть количество заполненных коек".

За прошедшие сутки, 12 октября, в Украине зафиксировали 16 309 новых случаев коронавируса. Заболели 1588 детей и 288 медиков. 471 больной коронавирусом умер.

Сейчас вы читаете новость «Украина имеет два варианта: максимальная вакцинация от Covid-19 или локдаун - иммунолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть