Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 18:30

Ученые рассказали правду об общем наркозе

Ученые рассказали правду об общем наркозе
Общий наркоз только частично отключает сознание. ФОТО: medicalnewstoday.com

Финские ученые выяснили впечатляющей факт об общем наркозе. Выяснилось, что на половину пациентов он действует не так, как врачи ожидают: человек остается в сознании и помнит все, что происходило во время операции. Пишет известное британское издание Dailymail.

Ученые из Университета Турку в Финляндии провели эксперимент, по условиям которого 47 вполне здоровых людей ввели в состояние общего наркоза и попытались их разбудить.

Половину подопытных удалось сразу привести в чувство, просто повысив голос или слегка встряхнув их. 42% добровольцев разбудить не удалось, однако выяснилось, что все то время, что на организм действовал анестетик, они оставалось в сознании. Боли никто не испытывал, но мозг их продолжал отслеживать все, что происходит вокруг. Некоторые даже запомнили сам процесс операции, хотя и несколько туманно.

"Почти все испытуемые рассказали, что это было похоже на сон, смешанный с реальностью", — говорит автор исследования Антти Реонсуо.

Эксперимент показал, что мозг людей, введенных в состояние общего наркоза, реагирует на странные, нелогичные фразы и пытается их понять. Заставляют его активироваться и любые тревожные звуки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны мозга: почему сны забываются и как их запомнить

Результаты исследования засвидетельствовали, что под влиянием общего наркоза человек сначала впадает в глубокий сон, а затем переходит на более высокий уровень сознания. В течение всего периода пребывания под действием анестетика эти состояния чередуются между собой.

Ранее рассказали, что Супрун развенчала миф о бахилах. И. о. министра здравоохранения Украины ответила, почему в больницах просят надевать на обувь эти защитные чехлы и можно ли этого не делать. Свои утверждения Супрун аргументировала результатами научных исследований и опытом европейских стран.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали правду об общем наркозе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть