Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 18:14

Ученые назвали лучшее средство против кашля

Ученые назвали лучшее средство против кашля
Действенность медицинских препаратов против кашля ученые не подтверждают. ФОТО: momtastic.com

Лучшим средством против кашля у ребенка является мед. Он намного эффективнее популярных противокашлевых медикаментов и в отличие от них не грозит серьезными побочными действиями. Аптечные же препараты практически никакого эффекта не дают и в придачу способны вызывать появление у ребенка галлюцинаций, сердечной аритмии и даже депрессии.

"В целом насморк и кашель не требуют лечения. Родители могут лишь облегчить состояние ребенка. Медикаменты для этого не понадобятся. Достаточно давать малышам пить много жидкости. Это предупредит обезвоживание организма. Детям старше 1 года нелишне давать мед. Он облегчит кашель и придаст успокаивающий эффект ", — цитирует профессора педиатрии доктора Шону Инь из Нью-Йоркской медицинской школы известное американское издание The New York Times.

Давать мед детям до 1 года врач не рекомендует. Все из-за потенциального риска заражения ботулизмом: инфекция может содержаться в медовой массе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как еще больше не заболеть: правила высмаркивания носа

"Простуда проходит сама собой. Наш иммунитет сам ее победит. Понадобится на это около недели ", — подтверджает врач общей практики профессор Мик ван Дриель из Университета Квинсленда в Австралии.

Все это касается случаев, не сопровождающихся осложнениями. Если таковые имеют место быть, следует обратиться к врачу за назначением дополнительного лечения. Особенно важно следить за тем, как ребенок дышит. Оправданным поводом для тревоги является тяжелое и слишком быстрое дыхание.

Ранее рассказали, почему стоит отказаться от туалетной бумаги. Вместо использования этого средства гигиены рекомендуется подмываться или применять влажные салфетки.

Сейчас вы читаете новость «Ученые назвали лучшее средство против кашля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть