Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 10:00

У ВОЗ не получается снизить смертность от рака, болезней сердца и легких - эксперты

У ВОЗ не получается снизить смертность от рака, болезней сердца и легких - эксперты
ВОЗ не смогла реализовать одну из ключевых целей ООН. Фото: Reuters

Всемирная организация здравоохранения столкнулась с серьезными проблемами в эффективной реализации политики по снижению заболеваемости рака, болезней сердца и легких.

По мнению экспертов, Всемирная организация здравоохранения не смогла эффективно реализовать цели в сфере устойчивого развития Организации Объединенных Наций - в частности, цель снижения на треть смертности от неинфекционных заболеваний. Об этом сообщает официальный сайт генпрокурора одного из штатов США, цитируя комментарии ведущих экспертов мира в сфере здравоохранения.

Такой вывод эксперты сделали по результатам Всемирного дня отказа от табака 31 мая.

"Всемирная организация здравоохранения не сможет достичь целей по снижению заболеваемости раком, болезней сердца и легких в ближайшем будущем. ВОЗ блокирует многие инновационные идеи, которые могли бы иметь большое значение для снижения бремени данных болезней до 2030 года", - уверен бывший директор Департамента ВОЗ по хроническим заболеваниям и укреплению здоровья и почетный профессор Университета Окленда (Новая Зеландия) Роберт Биглхол.

В частности, речь идет о блокировании ВОЗ развития рынка альтернативных никотиносодержащих продуктов. Такая позиция неконструктивна, уверен Биглхол.

Эту точку зрения разделяет и его бывший коллега по Всемирной организации здравоохранения - экс-директор департамента исследований и сотрудничества ВОЗ, а на данный момент профессор Национального университета Сингапура Тикки Пангесту.

"В какой-то момент ВОЗ, похоже, утратила чувство цели и выработала закрытый менталитет, который заставляет ее занимать неосуществимые, не подлежащие обсуждению или контрпродуктивные позиции, не подкрепленные надежной наукой", - уверен профессор Тикки Пангесту.

Генеральный прокурор американского штата Айова Том Миллер, который в свое время помогал Всемирной организации здравоохранения по многим ключевым судебным искам против табачных компаний, также заявил, что "ВОЗ забыла о своей миссии и своих целях".

"Похоже, что ВОЗ забыла о своем призвании - спасать жизни и снижать заболеваемость в мире. Нужно быть честным: если есть возможности, внедряя более разумное регулирование, снизить риски для здоровья от основных пагубных привычек, в т. ч. курения, этими возможностями необходимо пользоваться", - уверен генпрокурор Том Миллер.

Прежде всего это касается развивающихся стран.

"Индия несет огромное бремя онкологических, кардиоваскулярных и респираторных заболеваний - в т. ч. из-за того, что около 300 миллионов человек курят обычные сигареты и потребляют традиционный для этого региона жевательный табак - гутка. Снижение потребления этих наиболее опасных для здоровья табачных изделий за прошедшие годы было крайне низким", - объясняет ситуацию в Индии профессор Раджеш Шаран из North-Eastern Hill University (Шилонг, Индия).

Напомним, 29 мая 2020 г. президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп объявил о разрыве отношений со Всемирной организацией здравоохранения. "Мы представили план реформ, которые они (ВОЗ) должны были провести, и напрямую работали с ними по этому вопросу, однако они отказались. С этого дня мы приостанавливаем наши отношения с ВОЗ", - заявил президент США Трамп.

Сейчас вы читаете новость «У ВОЗ не получается снизить смертность от рака, болезней сердца и легких - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть