Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2020 14:09

В Черкассах впервые пересадили почку
5

В Черкасском областном онкодиспансере впервые провели трансплантацию почки от родственного донора. Пересадка органа состоялась в рамках пилотного проекту за счет государства. Заведение стало первым в Украине, где пересаживают и костный мозг, и органы.

Об этом Gazeta.ua рассказал главный врач Виктор Парамонов.

В Черкасском областном онкодиспансере впервые провели трансплантацию почки
Фото: предоставлено пресс-службой Черкасского областного онкодиспансера
В Черкасском областном онкодиспансере впервые провели трансплантацию почки
В Черкасском областном онкодиспансере впервые провели трансплантацию почки
В Черкасском областном онкодиспансере впервые провели трансплантацию почки
В Черкасском областном онкодиспансере впервые провели трансплантацию почки

"Почку пересадили 31 октября 25-летнему Дмитрию Ткаченко, сельскому учителю. В течение полутора лет он находился на гемодиализе. Донором стала его мать Татьяна Васильевна. Забор почки малоинвазивным методом осуществил заведующий Центром онкоурологии Роман Морару-Бурлеска. Важно не повредить орган и сохранить максимальную длину сосудов, чтобы их хватило для имплантации органа. Жизнедеятельность почки врачи поддерживали за счет холодовой ишемии. Ее положили ко льду и промывали специальным консервантом, который защищает почку от повреждения на клеточном уровне. Операция прошла успешно. Состояние сына и матери стабильное. Дмитрий давно хотел побывать в горах Кавказа. Теперь его мечта осуществится. Мы с нетерпением будем ждать его фотографий", - говорит Парамонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создадут реестр граждан, которым требуется трансплантация

Трансплантация состоялась благодаря высокому и оперативном уровню организационных и административных подготовительных мероприятий, соответствующем материально-техническому обеспечению диспансера.

"Наши специалисты имеют высокую подготовку. Опытом поделились коллеги из Львова и Киева. Консультировали к проведению операции, помогали и во время нее. Центр постепенно готовится к следующей трансплантации. Впереди еще много работы как медицинской, так и организационной. У нас уже создан лист ожидания для посмертной трансплантации. Он ежедневно пополняется пациентами, которых можно вернуть к полноценной жизни только таким методом", - добавляет Виктор Владимирович.

Специализированное государственное учреждение "Украинский центр трансплантат-координации" создал Кабмин. Центр трансплантат-координации осуществляет организационно-методическое руководство учреждениями здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь с применением трансплантации и/или осуществляют деятельность, связанную с трансплантацией, трансплантат-координацией, координирует деятельность субъектов и объектов организации и оказания медицинской помощи с применением трансплантации.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах впервые пересадили почку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть