Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 05:28

Топ-5 законов раздельного питания для похудения
5

Принцип раздельного питания базируется на идее правильного сочетания продуктов в зависимости от особенностей их усвоения.

С начала ХХ в. в мире было 10 волн популярных диет - от флетчеризма до диеты голоданием (так называемая 5:2 диета - Gazeta.ua). На всех авторов больше всего повлияла теория раздельного питания. Ведь диета супа из капусты, группы крови и сенная указывают людям на правильность питания и соблюдение здорового образа жизни, сообщает The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как прожить на 4 года дольше - ученые знают секрет.

Автор: Фото twitter
  Основные принципы раздельного питания
Основные принципы раздельного питания
Автором системы питания является американский доктор Уильям Говард Хэй, который в 1904 году разработал особый режим питания для себя и позже изложил в нескольких книгах. В 1928 году его идею подхватил американский натуропат Герберт Шелтон. Исследователь в своей книге изложил правила сочетания продуктов и дал ряд общих рекомендаций. Новый подход к здоровому образу жизни и похудению подхватили голливудские звезды, что сделало его популярным/

Основное правило раздельного питания - не сочетать углеводы с белками и кислыми фруктами. Это связано с тем, что для их усвоения необходима кислая среда, а для углеводов - щелочная. При одновременном употреблении возникает конфликт и процесс пищеварения замедляется. Это вызывает появление лишнего веса и ухудшения здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как достичь долголетия.

Автор: Фото twitter
  Основные принципы раздельного питания
Основные принципы раздельного питания

Среди правил раздельного питания:

1. Не смешивайте с белками жиры, поскольку это значительно усложняет процесс пищеварения.

2. Не употребляйте одновременно крахмал и сахар, а лучше совсем от них откажитесь. Арбузы и дыни нужно есть отдельно от других продуктов. Это же касается и разных сортов.

3. Молоко должно быть самостоятельным продуктом. Не разрешается употреблять его вместе с любыми продуктами.

4. Не следует пить во время еды, поскольку вода забирает часть желудочного сока, что в результате ухудшает пищеварение.

5. Между основными приемами пищи следует делать перерыв в 4-5 часов. В промежутке можно перекусить фруктами или овощами.

Автор: Фото twitter
  Основные принципы раздельного питания
Основные принципы раздельного питания

Стоит отметить, что существует особая группа нейтральных продуктов. Сюда входят: жирный творог, сливочное масло, сыр, свежие овощи и фрукты, овощи, зелень и сухофрукты. Их можно спокойно сочетать с любыми продуктами без вреда.

По мнению Шелтона, правильный подход к построению рациона имеет множество преимуществ. Во-первых, это позволяет эффективно худеть и поддерживать вес в дальнейшем; во-вторых, нормализует пищеварение, что в результате улучшает здоровье; в-третьих, снижается общая нагрузка на организм благодаря легкому пищеварению.

Несмотря на ряд преимуществ раздельного питания и миллионов поклонников, все же некоторые ученые выступают с критикой. С научной точки зрения теория Шелтона и его рекомендации не находят подтверждений уже много лет. Например, в природе не существует продуктов с содержанием одних только белков, жиров или углеводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали лучший продукт для диеты.

Автор: Фото twitter
  Основные принципы раздельного питания
Основные принципы раздельного питания

Придерживаться раздельного питания или все же остановиться на сбалансированном подборе продуктов - зависит от вас. Но следует помнить, что в погоне за красивой фигурой важно прислушиваться к своему телу и подбирать оптимальный вариант, исходя только их индивидуальных особенностей.

Завтрак
Фруктовый салат, фрукты, сметана, творог, бутерброд из хлеба с сыром или со сливочным маслом.

Обед
Желательно употреблять продукты богатые на белки. Традиционные рыбные или мясные блюда - без гарнира из макарон или картофеля. Их можно дополнить салатом из фруктов или овощей. Для первых блюд - овощной бульон или овощной суп, на десерт - несладкие фрукты.

Ужин
Должна состоять из продуктов, богатых на углеводы, поскольку они быстро усваиваются организмом. Это может быть морковная или картофельная запеканка, сладкие фрукты или макароны с сыром.

Каждый третий подросток в Европе страдает от ожирения. Как следствие, подвергаются опасности заболеть диабетом II типа, бронхиальную астму, нарушение сна.

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 законов раздельного питания для похудения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть