Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 08:15

Супрун рассказала, как притеснения ЛГТБ-сообществ влияют на общественное здоровье

Супрун рассказала, как притеснения ЛГТБ-сообществ влияют на общественное здоровье
Супрун заявила о гомофобных настроениях украинского общества. Фото: Громадське

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Украине представители ЛГБТ-сообществ сталкиваются с дискриминацией. В поликлиниках, больницах и в быту, но непризнание их прав ослабляет уровень общественного здоровья в стране.

"Пять лет назад на Майдане мы четко определили, что свобода и достоинство являются нашими главными ценностями. Какие мы готовы защищать на войне, в учреждениях, на международных площадках и в своей ежедневной работе. Восемь тысяч человек приняли участие в Марше равенства в Киеве, и впервые на него вышли ЛГБТ-военные. Добровольцы, которые защищают нас на войне с Россией, вышли напомнить, что равенство в правах - это то, за что стоит бороться", - написала Супрун на странице в Facebook.

По словам и.о. министра, представители этого сообщества не могут воспользоваться базовыми правами граждан, учитывая гомофобные настроения общества.

"Представитель ЛГБТ + не может попасть в реанимацию к партнеру/партнерше, не имеет права наследования. Многие других привычных прав и возможностей до сих пор недоступны для части общества. Непризнание или притеснения прав представителей ЛГБТ+ приводят также к тенизации проблем и ослабление уровня общественного здоровья я в государстве", - отметила Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве прошел Марш равенства: как это было

Центр общественного здоровья МЗ стал первым государственным учреждением, инициировала предоставление услуг группам риска. Уже в этом году тестирование на ВИЧ, программа обмена шприцев и игл, консультации для людей, которые нуждаются в психологической поддержке, будет профинансировано за счет государства через ЦОС.

"Каждый, независимо от цвета кожи, физических особенностей, сексуальной ориентации или вероисповедания, должен иметь возможность пользоваться одинаковыми правами и свободами. Мы все без исключения имеем право на здоровую и счастливую жизнь", - подытожила Супрун.

В Киеве 23 июня состоялся Марш равенства. По данным МВД, в нем приняли участие около 3 тыс. Человек, а по данным организаторов акции - более 8 тыс. К мирного шествия присоединились украинские и иностранные политики, представители дипломатических учреждений, международных и отечественных организаций, известные личности. Впервые Марш равенства поддержала государственная организация - Центр общественного здоровья МЗ.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала, как притеснения ЛГТБ-сообществ влияют на общественное здоровье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть