Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2018 19:15

Супрун рассказала, где взять бесплатные лекарства

Супрун рассказала, где взять бесплатные лекарства
"Государство это лекарство закупает за средства налогоплательщиков. То-есть, вы уже за них заплатили и никто не имеет права требовать с вас деньги!" – Супрун. ФОТО: rbc.ua

Ульяна Супрун рассказала, где можно получить приобретенные за государственный счет лекарства.

"Государство это лекарство закупает за средства налогоплательщиков. То есть, вы уже за них заплатили и никто не имеет права требовать с вас деньги! Кроме того, действуют государственные программы, которые помогают получать гражданам лекарства", - написала исполняющая обязанности министра охраны здоровья в Facebook.

В медицинских учреждениях

За средства госбюджета лекарства закупают международные организации для Украины, а потом эти препараты и изделия попадают в больницы разных областей. В общем можно получить около 500 различных препаратов и 700 медицинских изделий, в частности стенты, онкопрепараты, лекарства против гепатита, онкореагенты, лекарства для трансплантации. Узнать о лекарствах, которые закупает государство, и их распределении в регионах можно на сайте Министерства здравоохранения Украины.

1. Препараты от наиболее распространенных болезней

Их можно получить, лечась в стационаре. В этом году больницы в первую очередь должны закупать лекарственные средства из Национального перечня, куда вошли 427 веществ. Они закупаются каждым медицинским учреждением самостоятельно за счет государственного и местных бюджетов. За их наличие отвечают непосредственно местные власти.

2. Вакцины

Вакцинация по календарю профилактических прививок - бесплатная. Ее можно сделать у семейного врача или педиатра.

3. Тесты, анализы и исследования в рамках гарантированного пакета первичной медицинской помощи

Кроме бесплатного обслуживания у семейного врача, терапевта или педиатра, можно сделать бесплатно быстрые тесты на беременность, ВИЧ, вирусные гепатиты, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкозу крови, общий холестерин.

В аптеках

1. Лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета II типа

Их можно получить по программе "Доступные лекарства" в каждой третьей аптеке Украины - бесплатно или за небольшую доплату. Рецепт нужно взять у семейного врача.

2. Препараты инсулина

Рецепт на эти препараты нужно взять у эндокринолога по месту жительства. По поводу аптеки, где можно получить инсулины по рецепту, необходимо спросить в медицинском учреждении или в областных департаментах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала о следующих этапах реформы

"Если лекарства есть в наличии, а в больнице по каким-то причинам отказывают в их выдаче, напишите заявление на имя главного врача или на местное управление/департамент здравоохранения. В заявлении укажите диагноз результатов анализов или диагностики для подтверждения и необходимый препарат", - добавила Супрун.

В Украине временно запретили антибактериальный препарат офлоксин из-за несоответствия стандартам качества.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала, где взять бесплатные лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть