Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 11:57

Советы, как уберечься от отравления грибами

Советы, как уберечься от отравления грибами
От отравления грибами в Украине уже умерли 11 человек. Фото: images.unian.net

По состоянию на 21 сентября в Украине отравились грибами 174 человека, 11 из них умерли.

С наступлением грибного сезона пресс-служба Минздрава опубликовала советы по отбору и приготовлению грибов, а также первые симптомы отравления.

Откажитесь от потребления дикорастущих грибов. Это самый проверенный метод, который полностью убережет вас от отравления. Абсолютно противопоказано употребление грибов для детей до 12 лет, женщин в период беременности и грудного вскармливания, людей пожилого возраста.

Не покупайте их на стихийных рынках. Если собираете самостоятельно, не берите грибы, вызывающих малейшее подозрение. Слишком молодые, старые - их легко спутать с ядовитыми. И те, что растут вблизи трасс, предприятий, загрязненных территорий.

Чтобы избежать отравления грибами, пользуйтесь правилом "суток": готовьте грибы в течение первых суток после сбора. Отваривайте минимум трижды по 30 мин. и храните готовые не более суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ким Чен Ын отправил в Сеул 2 т грибов

При появлении хотя бы одного симптома отравления, немедленно набирайте 103.

Не занимайтесь самолечением и не пытайтесь "переждать". Это уменьшит время на ваше спасение.

Основные признаки отравления грибами - это тошнота, рвота, резкая боль в животе, диарея, головокружение, повышение температуры тела, снижение пульса, одышка, судороги, отток крови от конечностей (холодные руки и ноги), появление галлюцинаций и бреда.

До приезда врачей придерживайтесь постельного режима и много пейте - воды, подсоленной воды или прохладного чая. В это время нельзя есть, пить алкоголь и употреблять молочные и кисломолочные продукты.

Остатки грибов или грибных блюд обязательно сохраните, чтобы лаборатория смогла установить причину отравления и назначить правильное лечение.

Английский микробиолог Александр Флеминг 15 сентября 1928 -говыделил первый в мире антибиотик - пенициллин. Открыл его случайно - из-за собственную неряшливости.

Сейчас вы читаете новость «Советы, как уберечься от отравления грибами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть