Ексклюзивы
четверг, 03 августа 2017 14:58

Сегодня отмечают Всемирный день арбуза

Сегодня отмечают Всемирный день арбуза
Самый тяжелый арбуз в мире весит 122 кг Фото: kyiv.ridna.ua

3 августа отмечается Всемирный день арбуза. Эта ягода арбузы является не только вкусной, но и очень полезной. В ней более 90% воды и 6% сахара.

Арбуз является источником витамина А, комплекса витаминов группы В, витамин С и фолиевую кислоту. Это один из лидеров по содержанию ликопина - антиоксиданта, который змицненюе иммунитет и поддерживает нормальную работу нервной системы.

Соли железа, калия, натрия, фосфора, магния, содержащиеся в мякоти арбуза, благотворно влияют на деятельность органов кроветворения, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции. Арбуз используют в лечебном заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и мочевыводящих путей. Он препятствует образованию камней в желчном пузыре, способствует выведению из организма холестерина, помогает контролировать частоту сердечных сокращений и регулирует кровяное давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 продуктов, которые вредно хранить в холодильнике

Родиной арбуза является Южная Африка.Зараз его выращивают почти 100 странах мира в более чем 1200 разновидностях. Лидер по выращиванию арбузов на сегодняшний день - Китай и Японию, где вывели квадратные арбузы в виде пирамиды, с желтой мякотью и мини арбузы диаметром 10 см.

Самый тяжелый арбуз в мире вырастили в Америке и он весил 122 кг. Его форма его была не круглая, а вытянутая, как у дыни.

"Рейтинг плодов и ягод, которые за год подешевели больше, возглавил арбуз. Неожиданно для самих производителей, с самого начала сезона, цены на него начали снижаться почти каждый день. К концу июля, производители соглашаются отгружать арбузы по 0,6-0,8 гривен за килограмм. Падение цен не прекратилось даже после начала экспорта в Польшу. Таким образом, сегодня самая ягода в Украине стоит почти вдвое дешевле, чем в ту же дату прошлого года ", - говорят аналитики портала" Инфо-Шувар ".

На втором месте - дыня. По сравнению с прошлым годом, цены на нее упали почти в 1,5 раза.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отмечают Всемирный день арбуза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть