Ексклюзивы
среда, 14 октября 2020 17:14

Сколько украинцев подхватили ОРВИ за последнюю неделю

Сколько украинцев подхватили ОРВИ за последнюю неделю
За две недели с начала эпидемического сезона 294906 человек заболели ОРВИ. Фото: pixabay

За неделю с 5 по 11 октября ОРВИ в Украине заболели 159 561 человек, циркуляции гриппа не зарегистрировали.

За неделю с 28 сентября по 4 октября ОРВИ заболело 135 345 человек, из них 52,6% - дети в возрасте до 17 лет, сообщает Центр общественного здоровья МЗ.

Таким образом, за две недели с начала эпидемического сезона 294906 человек заболели ОРВИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация от гриппа: зачем нужна и сколько стоит

В большинстве регионов Украины зафиксировали неэпидемические уровни активности гриппа и ОРВИ, за исключением Донецкой области, где зарегистрировали средний уровень превышения эпидемического порога - на 46,5% и Сумской - с низким уровнем превышения эпидемического порога на 7,6%. Интенсивный показатель заболеваемости по итогам недели с 5 по 11 октября составляет 419,9 на 100 тисяч населения, что на 13,1% меньше эпидемического порога по Украине.

За неделю не было сообщений о летальных случаях. В течение отчетной недели, с 5 по 11 октября, против гриппа вакцинировано 356 человек, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 358 человек.

С начала эпидсезона, с 28 сентября, интенсивный показатель заболеваемости на 3,2% больше аналогичного периода прошлого сезона. С 28 сентября до 11 октября переболело 0,4% населения страны. Госпитализировали 1,5% заболевших человек, из них 1875 - дети в возрасте до 17 лет.

Согласно данным Европейского регионального бюро ВОЗ, с начала сезона, в течение недели с 28 сентября по 4 октября, в Европе активность гриппа держалась на межсезонных уровнях. С 27 государств-членов и территорий, которые представили данные об интенсивности за неделю с 28 сентября по 4 октября, 24 сообщили о фоновой, 2 (Азербайджан и Словакия) - о низкой и 1 (Дания) - о средней интенсивности активности гриппа. С 26 государств-членов и территорий, которые представили данные о географическом распространении за неделю, 22 сообщили об отсутствии активности гриппа, 4 (Дания, Словакия и Соединенное Королевство (Северная Ирландия и Шотландия) - о спорадических случаях.

Одновременно можно заразиться коронавирусом и гриппом, потому что это похожие по симптомам и способам передачи инфекции. Именно это осложняет течение болезни и может привести к смерти, сообщает Центр общественного здоровья.

Сейчас вы читаете новость «Сколько украинцев подхватили ОРВИ за последнюю неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть