Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2020 02:28

Розвинчення мифов о коронавирус

Розвинчення мифов о коронавирус
Коронавирус в Украине: назвали самые частые мифы. Фото: unian.net

Международная фармацевтическая федерация опубликовала руководящие принципы по 2019-nCoV. Это поможет в контроле этого заболевания и развеять мифы о болезни.

- Что такое новый коронавирус?

- Новый коронавирус (nCoV) - это вирус, который не был идентифицирован ранее. Штамм 2019-nCoV имеет определенные отличия от других коронавирусов, которые обычно циркулируют среди людей и вызывают легкие заболевания, такие как простуда. Это разные вирусы. Поэтому пациентов с 2019-nCoV будут оценивать и лечить иначе, чем пациентов с общим диагнозом коронавируса.

- Какой источник 2019-nCoV?

- Коронавирусы - это большая семья вирусов. Одни вызывают заболевания у людей, а другие циркулируют среди животных, в том числе верблюдов, кошек и летучих мышей. В настоящее время проводится анализ генетического дерева 2019-nCoV с целью определения конкретного источника этого вируса.

- У меня жар и кашель. Это может быть симптомами нового коронавируса?

- Если вы были в Китае или находились в тесном контакте с человеком, который имеет подтвержденный диагноз инфекции 2019-nCoV, эти симптомы действительно могут свидетельствовать о заражении новым коронавируса. В противном случае данные проявления, скорее всего, является гриппом, вспышка которого сейчас отмечается в Северном полушарии.

- Что сделать, чтобы защититься от инфекции?

- Необходимо соблюдать меры гигиены: регулярное мытье рук, закрытие рта и носа при кашле и чихании, тщательное приготовление мяса и яиц. Следует избегать тесного контакта с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний, таких как кашель и чихание.

- Существуют специальные лекарственные средства для профилактики?

- Нет. Некоторые специфические методы лечения находятся на стадии изучения и будут проверены в ходе клинических исследований. ВОЗ способствует ускорению проведения исследований и разработок совместно с целым рядом партнеров.

- Защищают вакцины против пневмонии от инфицирования 2019-nCoV?

- Нет. Вакцины против пневмонии, такие как пневмококковая вакцина и гемофильная вакцина против гриппа типа В, не обеспечивают защиты от 2019-nCoV. Этот вирус настолько новый и необычный, что для защиты от него необходимо разрабатывать специфическую вакцину. Несмотря на то, что пневмококковая вакцина и гемофильная вакцина против гриппа типа В неэффективны против 2019-nCoV, вакцинация против респираторных заболеваний настоятельно рекомендуется для защиты вашего здоровья.

- Эффективны антибиотики при лечении 2019-nCoV?

- Нет, антибиотики не действуют против вирусов, они действуют только на бактериальные инфекции. 2019-nCoV - это вирус, и поэтому антибиотики не должны применяться как средство профилактики или лечения. Однако если вас госпитализировали с 2019-nCoV, вам могут назначить антибиотики, поскольку существует вероятность развития сопутствующей бактериальной инфекции.

- Безопасно ли получать письмо или посылку из Китая?

- Да, это безопасно. Лица, получающие посылки из Китая, не рискуют заразиться 2019-nCoV. Согласно предварительному анализу было установлено, что коронавирусы не выживают на предметах, таких как письма или пакеты.

- Я была в Китае и у меня возникла диарея. Может ли это быть 2019-nCоV?

- Наиболее распространенными симптомами 2019-nCоV инфекции является лихорадка, кашель и затрудненное дыхание. Течение заболевания также может характеризоваться другими легкими симптомами: слабая лихорадка, кашель, недомогание, ринорея, боль в горле без каких-либо тревожных признаков, желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота, рвота и / или диарея без изменений в психическом состоянии (то есть отсутствуют спутанность сознания, летаргия). Однако если отмечается только диарея без каких-либо респираторных симптомов, это вряд ли свидетельствует о наличии 2019-nCоV-инфекции.

Следует избегать тесного контакта с любым человеком, который был в Китае в предыдущие 14 дней и у которого есть симптомы заболевания. В противном случае следует избегать контактов с лицами китайского происхождения или сообществами как таковыми - это порождает стигмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО рассказали, кто не чувствителен к коронавируса

Применение кунжутного масла блокирует попадание 2019-nCoV в организм

- Нет. Кунжутное масло не убивает 2019-nCoV. Существуют некоторые химические дезинфицирующие средства, которые могут убить 2019-nCoV на поверхностях. К ним относятся дезинфицирующие средства на основе хлора, эфирные растворители, 75% этанола, надуксусная кислота и хлороформ.

Промывание носа физиологическим раствором помогает предотвратить инфицирование

- Нет, это не так. Нет никаких доказательств того, что регулярное промывание носа физиологическим раствором защищает людей от инфекции 2019-nCoV. Существует ограниченное количество свидетельств того, что регулярное промывание носа физраствором может помочь людям быстрее восстановиться от простуды.

Лучше очистить руки от микроорганизмов можно благодаря правильному мгновенно с мылом. Такая обработка поможет уберечься от возможного инфекционного заражения, в том числе от коронавируса и гриппа.

До 80% инфекционных заболеваний передаются через руки. Врачи призывают их тщательно обрабатывать. Это поможет при вспышках любых болезней.

Сейчас вы читаете новость «Розвинчення мифов о коронавирус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть